Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення archerix »

Здравствуйте, народ
Как-то слишком быстро уходит заряд аккумулятора. Такое впечатление, что он совсем не заряжается в мотоцикле.
Мне пока выдвинули версию, что слишком медленно езжу, поэтому он таки не заряжается :D Ну в общем-то опыта езды на мотоцикле у меня пока что почти ноль, потому пока для начала ездил до 50 км/час, не больше.
С каких оборотов двигателя в 638 вообще начинается зарядка, может быть в этом дело, или искать неисправность в электрике?
Пусто :)
Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення Никòла »

При нормально работающем электрооборудовании ЯВА 638 зарядка аккумулятора происходит начиная с 1000 об\мин. Как ведет себя лампочка зарядки? Что за РР стоит? Аккум новый или уставший? Тип аккума? Исходя из этого,- уровень электролита в норме? ;)
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення archerix »

Ну, тысячу-то оборотов есть по-любому, посматриваю на тахометр...

Аккумулятор новенький, куплен всего с неделю назад, 5Ач. Сухозаряженный, кажется, называется - я сам лил в него электролит согласно инструкции, налил ровно наполовину между максимальной и минимальной отметкой на корпусе. Вроде не видно, чтобы уровень изменился, специально смотрел, ниже минимума точно не упал.
Красная лампочка на приборке загорается при втыкивании ключа, после успешной заводки гаснет и больше не отсвечивает. Про РР не знаю, не специалист, надо специально идти смотреть на него :)

Мне старшие, так сказать, товарищи сказали, что лампочка ничего не означает - она показывает, что генератор включился, но заряжается ли аккумулятор, неизвестно.
Пусто :)
Аватар користувача
Юрец
мож че и выростит
Повідомлень: 79
З нами з: 10 вересня 2010, 10:06
Мотоцикл: ЯВА 634
Звідки: пока Хмельницкий
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення Юрец »

Лампочка значит очень много, вцепите вольтметр (желательно електронный) и просмотрите напряжение зарядки, при заведенном движке и при оборотах 2500 3000 тисячи должно бить 14 в с копейками при 1000 должно бить не ниже 12 в и поиграйте со светом и без провяряя зарядку....... если нету проверте щотки и клемки почистить надобно от окисления.. и на обрыв посмотрите хотя я сумнываюсь что дело в обрыве.... и ниездите 50 в час, хотябы 70 км/час немучайте двигло....
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення Вованыч »

А какая проблема запустить двигатель и отсоединить на короткое время аккумулятор-если зажигание контактное,заглохнет значит нет зарядки.
Если зажигание бесконтактное-БСЗ и в место контактов стоит датчик Холла то отсоединять аккумулятор во время работы двигателя НЕ стоит а то спалишь коммутатор и датчик Холла хотя если у тебя такой- http://www.vtnauto.com/ru/0529.html коммутатор стоит то он допускает роботу без аккумулятора но я не проверял так как у меня другой стоит хотя планирую поставить такой и проверить его с отключением аккума.
Аватар користувача
Syava
Старая гвардия
Повідомлень: 2116
З нами з: 28 травня 2009, 10:57
Мотоцикл: Jawa 360, Honda XL400VN
Звідки: м.Ірпінь, Київська обл.
Дякував (ла): 380 разів
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення Syava »

archerix, слухай що Юрєц сказав. Бери тестер і впєрьод!
Акумулятор для Яви має бути 9 Агод!
Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення Никòла »

АКБ на 638 в стандарте идет 5 Ач.
Про отсоединении проводов от АКБ на работающем моте,- в теории, может вылететь диодный мост,- так что тестер в руки и в перед,- от генератора и далее!
Предварительно предположу, что виновник все же РР.
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення archerix »

Проблема в том, что это мой первый мотоцикл и я в этом пока не копенгаген :D Сейчас как раз собирался идти на стоянку ставить аккум (заряжал дома зарядкой). Если кляча заведется, померяю хоть напряжение на клеммах для начала.
Пусто :)
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення archerix »

Vov1k писав:А какая проблема запустить двигатель и отсоединить на короткое время аккумулятор-если зажигание контактное,заглохнет значит нет зарядки.
Кстати, такое делали, не заглохло.
Пусто :)
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення Вованыч »

Никола писав: Про отсоединении проводов от АКБ на работающем моте,- в теории, может вылететь диодный мост.
Этого не знал-часто отсоединял для проверки когда сам проводку клепал-работало без проблем ни разу ничего не сгорело,конечно если есть тестер то им точно все увидишь.
Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення Никòла »

Промеряй тестером,- проверь на разных оборотах выход с РР, и как вариант, пошевели все подвижные жгуты проводки, покрути рулем,- как-то столкнулся с тем, что коротил перетертый провод при определенном положении руля.
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення Вованыч »

archerix писав:Кстати, такое делали, не заглохло.
Значит от генератора работает уже хорошо,на Яву такой аккум будет получше стандарта- http://www.barden-ukshop.com/ekmps/shop ... 1048-p.jpg
Себе всегда такие ставлю-очень надежные.
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення archerix »

Да, я и сам хочу поставить аккум помощнее при первой возможности, мне кажется, девятка влезет. Надо промерить отсек.

Померить напряжение не удалось - тестер сдох как раз в самый нужный момент :banghead:
Пусто :)
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення Avior »

Как показывает мне опыт. Когда лампа не горит а акум не заряжается то это скорей всего РР. Но если Ты отключаешь клему и Ява работает. ТО может быть что диодный мост не выпрямляет ток а дает переменный и оно получается вроде как есть зарядка но очень слабая... Ну вариантов оч много... А еще Прозвони все провода от диодного моста и до генератора ну и заодно от щеток проверь провода... Мож перетерлись...
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення archerix »

Хочу вот по пути домой купить маленький автомобильный вольтметр и как-то приколхозить на приборку, чтобы наблюдать за этой ерундой.

А диодный мост и РР вообще дорого стоят? Может, просто купить их да поменять все оптом, все равно там антиквариат стоит еще с советских времен.
Пусто :)
Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення Никòла »

Надумаеш менять,- вместо "типа оригинала" рекомендую купить авто-аналоги,- дешевле и надежней с минимумом переделок.
Подробней в этой статье.
http://roker.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=11&t=42
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення archerix »

Спасибо :D Живу как раз возле авторынка, думаю, там все это есть в наличии.
Пусто :)
Аватар користувача
Dmitriy85
ньюб
Повідомлень: 13
З нами з: 17 травня 2011, 16:54
Мотоцикл: ЯВА-350-638 4597 ЧНБ
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення Dmitriy85 »

Почитай инструкцию на свой аккумулятор. Скорее всего там предписано после залива электролита, выждать 2-3 часа, а потом установить батарею на стационарный источник зарядки.
Твоя проблема мне очень близко знакома. Тоже купил, залил, поставил и поехал. Поскольку опыта маловато, то начинал ездить ночью при маленьком трафике.
Включена фара, габариты. Перед поворотом включаю сигнал поворота, при этом начинает моргать лампа генератора. А когда начинаю притормаживать то снижение оборотов + лампа стоп-фонаря окончательно добивают электро систему. Слабого заряда батареи не хватает для обеспечения всех потребителей и двигатель начинает глохнуть.

Одна ночь на стационарке с 10% током заряда спасла отца русской демократии.
Всадник без головы..... и без мозгов
Аватар користувача
Dmitriy85
ньюб
Повідомлень: 13
З нами з: 17 травня 2011, 16:54
Мотоцикл: ЯВА-350-638 4597 ЧНБ
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення Dmitriy85 »

У меня VARTA FUNSTART 5 A/Ч. В инструкции указана зарядка спустя 2 часа после залива электролита
Всадник без головы..... и без мозгов
Аватар користувача
ALN71
Старый волк
Повідомлень: 289
З нами з: 26 травня 2009, 18:59
Мотоцикл: Табуретка
Звідки: г.Корюковка, Черниговской обл
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення ALN71 »

Короче, если с отключенным АКБ ява работает, смотри диодный мост. Там есть одна болезнь- любит отваливаться клемма на пайке, внутри моста, там увидиш. Ее просто припаять на место, и будет счастье. Сам не шариш, попроси кого, кто шарит. Я думаю там твоя проблема, если нет, то тогда РР
Танки грязи не боятся
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення archerix »

Да вроде все должно быть нормально с аккумом... Заправлял не с бухты-барахты, а предварительно почитав инструкции и поконсультировавшись у опытных людей :D

Купил жигуляторное РР. Диодный мост посмотрю лучше на радиорынке - что-то автомобильные какие-то здоровенные. Только я не очень понял, какие параметры моста называть продавцам?
Еще купил светодиодный индикатор напряжения, приколхожу куда-то, буду наблюдать за зарядкой.
Пусто :)
Аватар користувача
Человек
Рокер по кафе рейсер
Повідомлень: 2380
З нами з: 25 травня 2009, 09:49
Мотоцикл: Jawa-250, RF-400rt
Звідки: Київ
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення Человек »

Если поставишь жигулевское РР, не вздумай во время заведенного мотоцикла отключать аккумулятор, при отключении сразу же сгорит РР.

Дело в том что штатное не электронное РР легко работает и без аккумулятора. Электронное такой процедуры не переживет.
Дальнейшая диагностика сводится к тому что бы подключить индикатор напряжения завести, понаблюдать за изменением напряжения и сообщить результаты.
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення archerix »

А куда лучше подключать этот индикатор? Самое простое, что напрашивается - просто приткнуть проводки к клеммам аккумулятора, тогда он все время будет включен. Или так не надо делать?
Пусто :)
Аватар користувача
Человек
Рокер по кафе рейсер
Повідомлень: 2380
З нами з: 25 травня 2009, 09:49
Мотоцикл: Jawa-250, RF-400rt
Звідки: Київ
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення Человек »

archerix писав:А куда лучше подключать этот индикатор? Самое простое, что напрашивается - просто приткнуть проводки к клеммам аккумулятора, тогда он все время будет включен. Или так не надо делать?
Гм, бывалые может мой ответ подкорректируют, я бы прицепил к замку зажигания, что бы когда вставляешь ключ, включается зажигание и включался бы также и вольтметр.
Схему электроповодки уже нашел в сети ?
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Слишком быстро уходит заряд аккумулятора

Повідомлення archerix »

Схема есть, у меня дома лежит книжка по обслуживанию Явы, да и в сети не проблема найти. Понятно, что так будет правильнее, но замок отвинчивать лень с другой стороны :x А так подоткнул два проводка к клеммам и дело с концом - вряд ли этот датчик способен разрядить аккумулятор. Да еще может кто коробочку с горящим диодом с испугу за крутую сигналку примет :D

Люди добрые, все же скажите мне, какие параметры диодного моста называть продавцам на радиорынке? Здесь на сайте нарыл только, что 35А, этого хватит для идентификации?
Хочу его просто заменить - паять умею, но мне не кажется, что стоит ковыряться с этим антиквариатом советских времен. На паркинге паяльник некуда воткнуть, это его откручивать, тащить домой, паять, тащить обратно, прикручивать - думаю, оно того не стоит.
Пусто :)
Відповісти

Повернутись до “Электрика”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів