Промывка карбюратора для ленивых.

Відповісти
mojo
Дальнобойщег
Повідомлень: 166
З нами з: 25 травня 2009, 15:20
Мотоцикл: JAWA 634
Звідки: смт В. Димерка
Дякував (ла): 0
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Промывка карбюратора для ленивых.

Повідомлення mojo »

Предупреждение! Тема не для тех, кто любит крутит гайки, разбирать всё по винтикам и 2 дня отмывать с рук запах бензина или растворителя. Тема для ленивых!
Как я ппромывал карбюратор на Ява 634 в этом году.
1. Покупаем спрей для промывки карбюратора
2. Снимаем воздушный фильтр
3. Заводим мотоцикл и даем ему прогреться
4. Впряскиваем очиститель карбюратора в воздушный коллектор, при этом поддерживаем обороты двигателя (а он хочет заглохнуть при этом). Для разовой промывки достаточно пол балона средства.
5. Глушим двиг и собираем все обратно.

Вся процедура занимает примерно 15 минут. Для чего я это делал? Да просто не снимался карбюратор и не мылся где то с 1991 года! Хз какой эффект от этого, но по пока ничего плохого не заметил в поведении мотора. Может скоро выйдет прокатиться - тогда напишу.
Аватар користувача
Skomoroh
Йолккорокер
Повідомлень: 3456
З нами з: 25 травня 2009, 13:59
Мотоцикл: XL600Lm, GSF1200S
Звідки: Минск
Дякував (ла): 80 разів
Подякували: 80 разів
Контактна інформація:

Re: Промывка карбюратора для ленивых.

Повідомлення Skomoroh »

эээ... а ничего что мыть надо по сути- сами жиклеры, которые таким образом не промываются ?
т.е. лучше сделать традициолнно - снять нижнюю крышку и побрызгать в жиклеры
Мотоциклизд, распиздяй и йолкобайкер.
Хожу, причиняю добро там и тут (с)
Аватар користувача
Syava
Старая гвардия
Повідомлень: 2116
З нами з: 28 травня 2009, 10:57
Мотоцикл: Jawa 360, Honda XL400VN
Звідки: м.Ірпінь, Київська обл.
Дякував (ла): 380 разів
Подякували: 60 разів
Контактна інформація:

Re: Промывка карбюратора для ленивых.

Повідомлення Syava »

Эх! Вот , что делает с людьми супружеская жизнь! Совсем ты, mojo, ленивым стал, а может постарел? :))
Ну разве тебя любопытсво самого не разбирает? Сними обязательно карб и глянь в отстойник что там творится не смотря на бензофильтр. :uzhos:
mojo
Дальнобойщег
Повідомлень: 166
З нами з: 25 травня 2009, 15:20
Мотоцикл: JAWA 634
Звідки: смт В. Димерка
Дякував (ла): 0
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Промывка карбюратора для ленивых.

Повідомлення mojo »

Да вот..как-то молодеть не получается:) Чтот я наверное перестал быть любопытным, ну как то никак не хочется разбирать мот). Ну то всё лирика.
Итак.. ходовые испытания. Проехал я не много, но одно сказать можно одно - смесь богатая. Пришлось крутить качество. Звук как то загадочный всё таки - не звонкий, как должен быть, а какой то басовитый. Динамика разгона вроде в норме, провалов особых не наблюдалось. Ну то все не так важно - главное хорошо прокатился :)
Аватар користувача
Skomoroh
Йолккорокер
Повідомлень: 3456
З нами з: 25 травня 2009, 13:59
Мотоцикл: XL600Lm, GSF1200S
Звідки: Минск
Дякував (ла): 80 разів
Подякували: 80 разів
Контактна інформація:

Re: Промывка карбюратора для ленивых.

Повідомлення Skomoroh »

----Звук как то загадочный всё таки - не звонкий, как должен быть, а какой то басовитый.

Часто при перебогаченой смеси бывает почем-то.. замечал пару раз
Мотоциклизд, распиздяй и йолкобайкер.
Хожу, причиняю добро там и тут (с)
Аватар користувача
Лях
Майстер
Повідомлень: 3989
З нами з: 26 січня 2010, 13:22
Мотоцикл: Honda Transalp 600V
Звідки: Хмельницька обл.
Дякував (ла): 426 разів
Подякували: 282 рази
Контактна інформація:

Re: Промывка карбюратора для ленивых.

Повідомлення Лях »

mojo писав:Предупреждение! Тема не для тех, кто любит крутит гайки...
Це точно!
Треба було так написати: "Тема для "багатих Буратін", які нічого не тямлять в техніці". :D
TA600 youtube Сайт
Аватар користувача
Shumix
рокер
Повідомлень: 317
З нами з: 17 липня 2010, 12:53
Мотоцикл: JAWA 350/638 -> ZZR 600 -> Transalp 600 -> DRZ 400 (only kick)
Звідки: Глухов, Сумская обл., Украина
Дякував (ла): 0
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Промывка карбюратора для ленивых.

Повідомлення Shumix »

И что такая прочистка дает? Промыл только диффузоры (которые и так не сильно и засоряются), да и то всё в цилиндры улетело.
mojo
Дальнобойщег
Повідомлень: 166
З нами з: 25 травня 2009, 15:20
Мотоцикл: JAWA 634
Звідки: смт В. Димерка
Дякував (ла): 0
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Промывка карбюратора для ленивых.

Повідомлення mojo »

2liach А при чем тут для богатых Буратин? Способ весьма не дорогой и быстрый. Эффективный или нет то уже другой вопрос :) Придуман, скорее всего, для очистки совести, нежели супер качественной очистки карбюратора)

Далее оффтоп.
Есть просто 2 категории водителей. Первая - те кто ездит. Вторая - кто ремонтирует постоянно :). Не важно это мотоцикл или машина. Я вот как то не хочу попасть во вторую, потому технику поддерживаю в рабочем состоянии не ремонтами, а профилактикой, что включает в себя так же использование качественных ГСМ и т.д. Потому надобности что-то разбирать, промывать и чистить каждые 2-3 тыс. км не возникает. Этому есть подтверждение - Ява без какого либо ремонта двигателя (родная поршневая) пробегала уже под 50 т.км. Машина без чистки инжекторов (каждые 20 т.км) пробежала только у нас под 80, а сколько до нас не понятно :)
Любой ремонт или просто разборка-промывка - это время. Если еще с ремонтом мото вопрос времени как то не актуален, то с машиной другое дело. Я к чему это.. в общем к вопросу профилактики. Такие вещи как быстрая промывка инжекторов, карбюраторов, маслянной системы и радиаторов как раз и служат исключительно для таких целей. И пока не попробуешь не узнаешь помогает это все дело или нет. Ксати, некоторые вещи и помогают - даже весьма существенно. Если всё делать дедовскими способами то это занимает время, а результата положительного может и не быть (у меня так брат 2-3 раза разбирал мыл карб, пока не купил новый и машина сразу поехала). Я готов пробовать и пробую даже такие вот средства как аэрозольная очистка карбюраторов или инжекторов. В принципе, это не дорого. Таким же методом (подбора) было случайно найдено нормальное 2Т масло и масло в коробку.

Не оффтоп
Вывод: ездить надо, а не ремонтировать :) конечно если есть настроение и желание можно и ремонтировать, но лучше таки ездить.
Всем удачи на дорогах!
Аватар користувача
Лях
Майстер
Повідомлень: 3989
З нами з: 26 січня 2010, 13:22
Мотоцикл: Honda Transalp 600V
Звідки: Хмельницька обл.
Дякував (ла): 426 разів
Подякували: 282 рази
Контактна інформація:

Re: Промывка карбюратора для ленивых.

Повідомлення Лях »

Цей балончик коштує десь 40-50 гривень, а що він почистив в карбюраторі я так і не поняв! Дросельну заслонку? Так вона і так не дуже брудна. Більше нічого. А бруд в поплавковій камері і в каналах так і залишився. З таким самим успіхом можна вибрискати все на землю, ефект той самий.
TA600 youtube Сайт
mojo
Дальнобойщег
Повідомлень: 166
З нами з: 25 травня 2009, 15:20
Мотоцикл: JAWA 634
Звідки: смт В. Димерка
Дякував (ла): 0
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Промывка карбюратора для ленивых.

Повідомлення mojo »

Ну.. балончик стоит 31 грн, к тому же его не на 1 раз, особенно для Явы. Пол балона хватило чтобы почистить дроссель инжектора в авто. После дросельной заслонки еще много чего дальше есть, где грязи в виде смолистых отложений хватает. Чтобы небыло грязи в поплавковой камере надо чаще менять топливный фильтр (дополнительный после того который в бензобаке). я выкидываю его через 2-2.5 тыс. км, иногда и раньше, просто смотрю по загрязнению. Меняется он у меня за 30сек примерно, т.к стоит без хомутов. Очень часто менял их в дороге, запасные вожу с собой.
Аватар користувача
Лях
Майстер
Повідомлень: 3989
З нами з: 26 січня 2010, 13:22
Мотоцикл: Honda Transalp 600V
Звідки: Хмельницька обл.
Дякував (ла): 426 разів
Подякували: 282 рази
Контактна інформація:

Re: Промывка карбюратора для ленивых.

Повідомлення Лях »

Я шось мабуть не доганяю, ми про машини говоримо, чи про Яву?

А про фільтри ти все правильно кажеш!
TA600 youtube Сайт
Аватар користувача
JUK
Старая гвардия
Повідомлень: 1653
З нами з: 13 березня 2011, 11:45
Мотоцикл: JAWA 638
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 159 разів
Контактна інформація:

Re: Промывка карбюратора для ленивых.

Повідомлення JUK »

Если действительно карбюратор не мылся с 1991 года - это 20 лет , очень большой срок. Даже если техника стояла , то часть масла в бензине выпадает со временем в осадок , получается вязкая слизь , которая налипает в середине карбюратора.Эта слизь плохо смывается даже кисточкой. А если ЯВА ездила , то поплавковая камера при эксплуатации забивается за столько лет мелкой пылью от внутреней грунтовки бака; mojo , лучше разобрать и помыть карб раз в несколько лет в гараже , чем делать то же в дороге;
Удачи тебе, а 30 минут времени не так и много в сравнении с20 годами.
mojo
Дальнобойщег
Повідомлень: 166
З нами з: 25 травня 2009, 15:20
Мотоцикл: JAWA 634
Звідки: смт В. Димерка
Дякував (ла): 0
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Промывка карбюратора для ленивых.

Повідомлення mojo »

Привет шосткинцам ! JUK, мот ездит, поплавковая раз в сезон точно чистится, если сезон конечно не такой как в том году :)
По поводу 30 минут. Открутить и снять - не проблема. Промыть тоже - ну максимум час. Далее начинаем ставить и.. вот там есть такая резиночка которая между карбом и корпусом фильтра. Так вот.. за хз скок лет там уже не резина а плассмаса какая то и второй раз она уже туда не станет. Значит надо новую, так? А где ее взять в селе? Правильно..негде. Надо ехать в Киев. Где ее искать хз. Ну разве что в Олимпийце, и то шансов не много. В итоге снятие и постановка карба на место растягивается на неопределенное время) В той же Шостке хоть где то можно посмотреть и купить. И займет это, ну максимум день, а то и меньше. Мне, чтобы проехать в Киев к тому же Олимнийцу (если с проездом я на харьковской) нужно нарезать круг где-то 10 км и убить 2 часа времени, опять же не понять с как им еще результатом..
А Вы говорите 30 минут)) Есть золотое правило - перед началом ремонта - купи ВСЕ запчасти и подготовь инструмент и приспособления.
Мотоциклисты! Погода скоро нормальная будет - хватит думать о ремонтах! Тут и так времени ездить нет, не то чтобы в ремонтах погрязнуть :)
Аватар користувача
Вованыч
Старая гвардия
Повідомлень: 1789
З нами з: 10 липня 2009, 19:21
Мотоцикл: JAWA 350/638 and AUTHOR SOLUTION and AUTHOR IMPULSE
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Промывка карбюратора для ленивых.

Повідомлення Вованыч »

mojo писав: Так вот.. за хз скок лет там уже не резина а пластмасса какая то и второй раз она уже туда не станет.
Тоже такие резинки пластмассовые попадались,перед установкой кидаешь в кипящую воду на 5 минут,вытаскиваешь и быстренько ставишь пока не затвердела,всегда получалось.
Аватар користувача
Лях
Майстер
Повідомлень: 3989
З нами з: 26 січня 2010, 13:22
Мотоцикл: Honda Transalp 600V
Звідки: Хмельницька обл.
Дякував (ла): 426 разів
Подякували: 282 рази
Контактна інформація:

Re: Промывка карбюратора для ленивых.

Повідомлення Лях »

Vov1k писав:
mojo писав: Так вот.. за хз скок лет там уже не резина а пластмасса какая то и второй раз она уже туда не станет.
Тоже такие резинки пластмассовые попадались,перед установкой кидаешь в кипящую воду на 5 минут,вытаскиваешь и быстренько ставишь пока не затвердела,всегда получалось.
:super:
TA600 youtube Сайт
Аватар користувача
Shumix
рокер
Повідомлень: 317
З нами з: 17 липня 2010, 12:53
Мотоцикл: JAWA 350/638 -> ZZR 600 -> Transalp 600 -> DRZ 400 (only kick)
Звідки: Глухов, Сумская обл., Украина
Дякував (ла): 0
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Промывка карбюратора для ленивых.

Повідомлення Shumix »

Vov1k писав:
mojo писав: Так вот.. за хз скок лет там уже не резина а пластмасса какая то и второй раз она уже туда не станет.
Тоже такие резинки пластмассовые попадались,перед установкой кидаешь в кипящую воду на 5 минут,вытаскиваешь и быстренько ставишь пока не затвердела,всегда получалось.
А я феном грел, чтоб ни капли воды не оставалось. И вообще фен классная штука: погрел - снял, погрел - одел.
Відповісти

Повернутись до “Карбюратор”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів