Сторінка 1 з 1
Сборка Двигателя
Додано: 30 квітня 2013, 13:59
vlad13ru1
Ребята перепресовали мне КВ, хочу заменить подшипники но крышках(опора КВ). Как нужно собрать двигатель? подшипники нагреть, одеть на цапфы, а потом КВ вместе с посаженными подшипниками засовывать в разогретые половинки? и собирать двигатель нужно на нейтральной передаче?
Re: Сборка Двигателя
Додано: 30 квітня 2013, 14:13
А.Б.М
В картере подшипники сидят плотнее. Греешь картер, садишь туда подшипники. Подшипники можно охладить в морозилке, тогда по ним и бить не надо, в разогретый до 100-120 градусов картер войдут от руки. Когда будешь греть половинки для сборки двигла в кучу подшипники естественно нагреются вместе с картером и коленвал булькнет в половинку со свистом.
Собирать помойму можно на любой передаче, лиш бы не на 4-й. Для верности найди нейтралку между 1-й и 2-й.
Re: Сборка Двигателя
Додано: 30 квітня 2013, 14:49
Andriy21
А.Б.М прав. Но есть дополнительно несколько замечаний:
1) Не вздумай сначала устанавливать сальники, а затем греть картер с подшипниками и собирать - сальники потом часто приходят в негодность.
2) Если при окончательной сборке с нагретого до 100-120 градусов картера под собственным весом выпадают нагретые подшипники - это верный признак изношенных посадочных...
3) На старухе удобно собирать двиг, когда включена 3я передача. На 634-638 вроде так же.
Re: Сборка Двигателя
Додано: 30 квітня 2013, 15:58
vlad13ru1
Спасибо большое!!! Будем собирать)
Re: Сборка Двигателя
Додано: 30 квітня 2013, 18:39
міша
Подивись по силці, переглянь відео даного автора багато цікавого.http://www.youtube.com/watch?v=ScUTNdUSchI
Re: Сборка Двигателя
Додано: 30 квітня 2013, 19:17
lelik
Еще не мешало бы почитать книги по эксплуатации и ремонту мотоциклов ява.
Как собирать вкратце уже объяснили (подшипники садятся на горячую... весь мотор собирается без молотка - хотя для уверенности можно через дерявяшку проверять посадку подшипников КПП, или других деталей, которые нужно садить до упора). про регулировку КПП ничего писать не буду - напишу только то что ее надо производить
Добавлю от себя, что собирал не раз моторы, и каждый раз сальники ставил перед подшипниками - перед нагревом картера. Грел до 120гр. и ничего им не стало - они на это расщитаны.
Подробнее тут...
http://roker.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=6&t=2906
Re: Сборка Двигателя
Додано: 03 травня 2013, 15:13
kovall
Спрошу и я! Как посадить правую половинку картера, чтобы иголочки подшипника пром вала кп не выпали во время сборки? Может у кого есть какой способ!
Re: Сборка Двигателя
Додано: 03 травня 2013, 15:54
sirop
Смажь иголки литолом,поможет
Re: Сборка Двигателя
Додано: 03 травня 2013, 16:45
Андрей 96
http://www.jawaold.su/main.php?sec=__books&page=dochkal Иржи Дочкал тебе в помощь!

Re: Сборка Двигателя
Додано: 06 травня 2013, 14:39
kovall
Литол не вариант! Она же горячая. Вытекет мигом.
Re: Сборка Двигателя
Додано: 06 травня 2013, 14:46
kovall
К сожалению я эту сатью знаю на изусь. И про игольчатый подшипник там ничего не сказанно ((( 634 легче, втулки всётаки. А чем зафиксировать игольчатый пожшипник ничего. Пришлось при сборке на холодную натягивать! А это долго, и как я понимаю не правильно.
Re: Сборка Двигателя
Додано: 06 травня 2013, 16:16
sirop
kovall писав:Литол не вариант! Она же горячая. Вытекет мигом.
Я себе смазывал литолом, грел половинку в духовке и ничего не вытекало
Re: Сборка Двигателя
Додано: 06 травня 2013, 18:55
А.Б.М
Ну литол кагбЭ смазка тугоплавкая, так что должно сработать. ПомницО проваривал цепь приводную в литоле, грел очень долго и очень нудно, так что..
Re: Сборка Двигателя
Додано: 06 травня 2013, 19:28
kovall
Возможно просто у меня не литол! Потомучто плавится очень быстро. И ещё подскажите, чем заменить этот злощасный игольчатый подшипник.
Современный аналог, не знаю как у кого ходит, у меня развалился через 4 тыс. км. Коробка в разлёт ((( Жаль. Новая была совсем. Тихонечко работала.
Есль мысль, поставить подшипник туда как в левой картерине, и заглушку выточить из старого подшипника.
Re: Сборка Двигателя
Додано: 07 травня 2013, 16:06
міша
Як варіант бронзова втулка.А щоб підшипник тоді потрібно координатно розточний станок ,толковий токар і т.д. геморно але цікаво.
Re: Сборка Двигателя
Додано: 08 травня 2013, 07:22
kovall
Подшипник с левой стороны промвала ставится без переделок. Внутренний и внешний диаметры одинаковы. Просто он чуть короче и заглушки нет, зато на иголках, в отличии от сипаратора. Думаю так и сделаю при следующей разборке.