Втулки ВШГ на 638

Аватар користувача
shumik
рокер
Повідомлень: 201
З нами з: 23 лютого 2013, 18:13
Мотоцикл: ява 634
Звідки: днепропетровск, украина
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення shumik »

Jataw писав:Бронзовые втулки требуют большее кол-во масла в бензин
ну я могу сказать, напросился посмотреть как делает месный мастер, многое мне не понятно, но все же поделюсь
он выпрессовывает обойму из шатуна, точат и доводят ее или уже новую (самопальную), ах да, забыл сказать, нужно ему еще и пальци дать, которые будут там стоять
точатся бронзовые втулки под тот же палец и обойму :shothead: но это внушает доверие
на старухах в вгш есть своеобразный разрез, для смазки, значит и 634-638 вгш нужно доработать, сверлятся 3 отверствия, одно сверху около3мм, и снизу по бокам 2 где то по 2мм, неоднократно видел двигатели его работы, я был удивлен :smoke2:
немножко не в тему, но он НГШ садит на наборные, по его словам иголки, этого не видел, но хочу отдать свой кв на такие же махинации :boyan:
valerazaz
тюнингрокер
Повідомлень: 1480
З нами з: 21 серпня 2012, 18:27
Мотоцикл: иж-ю3 стрит
Звідки: киев.обл
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення valerazaz »

если ползать на яве то можно, и втулку с соблюдения плавающёй посадки пальца
Аватар користувача
shumik
рокер
Повідомлень: 201
З нами з: 23 лютого 2013, 18:13
Мотоцикл: ява 634
Звідки: днепропетровск, украина
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення shumik »

valerazaz писав:если ползать на яве то можно, и втулку с соблюдения плавающёй посадки пальца
ну в принципе зачем на ней летать? я так понимаю, это делается для того, чтобы облегчить себе жизнь, типа раз сделал, нормально обкатал и катаешься, а не каждый сезон капиталить из-за теперешнего качества запчастей.
лично для меня ява для отдыха, а если уж летать так брать спорта или эндурика имхо :smoke2:
valerazaz
тюнингрокер
Повідомлень: 1480
З нами з: 21 серпня 2012, 18:27
Мотоцикл: иж-ю3 стрит
Звідки: киев.обл
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення valerazaz »

втулка в вгш это гемор ,а не облегчения процеса ремонта
я перешол на сепаратор, и вздохнул с облегченим и забыл о втулке на всегда

причина выхода из строя сепаратора зависит од других факторов, и переход на втулку только добавит проблем
для выхода из строя втулке хватит 1 раз крутонуть нормально дв
Аватар користувача
Александр-graf
ньюб
Повідомлень: 11
З нами з: 17 листопада 2013, 17:59
Мотоцикл: ЯВА- 350. Модель 633-634.
Звідки: Крым.п.г.т.Первомайское.
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення Александр-graf »

Chezara писав:есть качественные бронзовые втулки 20*16*16. готов поменять на какой то мелкий явовский ништяк
Какой ништяк тебе нужен??? Карб - б. у. Чехословакия ??Офигенный!!!! Надо??
Байк не ветер!!!! Не догониш!!! Но стремиться - НАДО!!!
Аватар користувача
Александр-graf
ньюб
Повідомлень: 11
З нами з: 17 листопада 2013, 17:59
Мотоцикл: ЯВА- 350. Модель 633-634.
Звідки: Крым.п.г.т.Первомайское.
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення Александр-graf »

Ребята -скажите мне -как поступить? Имею кол-вал старухи- 350.Но как известно там стоят втулки -размер 15 мм.Естественно и палец и поршень с таким диаметром.Кол-вал обалденный -все в идеале,но хочу поставить его на 634 двиг.Что делать с втулками -одну выдавили -возможности нет поставить туда иголки.Верхняя головка мала в даиметре и развести некуда.Нет запаса.Что??Менять шатуны?Распрессовывать кол-вал?Для того чтобы ставить наши поршня -где диаметр пальца на 16 мм.Или оставлять втулки и райберить их на 16??
Байк не ветер!!!! Не догониш!!! Но стремиться - НАДО!!!
Аватар користувача
СергейСаныч
рокер
Повідомлень: 487
З нами з: 09 січня 2012, 21:15
Мотоцикл: Ява 634 - 2шт, Ява 638 Люкс
Дякував (ла): 0
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення СергейСаныч »

Ставить новые втулки и разворачивать райбером до 16"-ти. У меня такой вал стоит на чизе. Работает отлично!
Аватар користувача
assistant
Старая гвардия
Повідомлень: 1480
З нами з: 10 грудня 2011, 09:09
Мотоцикл: Jawa 634-8-15, Jawa360, Honda Gold Wing 1200
Звідки: Leszno Polska
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 99 разів
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення assistant »

Или же ставишь поршня со старухи с 15 пальцем....
Не кропотливый тяжкий труд, а мыслей ход определяет Ваш доход
+380960819191
+380930819191
+48884668779
Аватар користувача
Chezara
Старая гвардия
Повідомлень: 1039
З нами з: 15 серпня 2012, 07:42
Мотоцикл: CZ 472.6=>Honda TA650
Звідки: Бровары
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 156 разів
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення Chezara »

Александр-graf писав:
Chezara писав:есть качественные бронзовые втулки 20*16*16. готов поменять на какой то мелкий явовский ништяк
Какой ништяк тебе нужен??? Карб - б. у. Чехословакия ??Офигенный!!!! Надо??
Из нужных для меня вещей, нуждаюсь в б/у чешских замках руля или сидухи (можно без ключа), б/у площадке контактов зажигания, нормальном корпусе 634 карба, РЕЗИНКАХ НА ЦИЛИНДРЫ/ГОЛОВКИ..
Життя стає цікавішим, якщо частіше відривали ср@ку від дивану.
Аватар користувача
Никòла
los Relajados
Повідомлень: 3188
З нами з: 07 серпня 2009, 13:19
Мотоцикл: 350-638-1-03
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 394 рази
Подякували: 299 разів
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення Никòла »

Коммерческие моменты в Л.С.! :gangsta:
Аватар користувача
USS
Старая гвардия
Повідомлень: 1877
З нами з: 24 вересня 2013, 16:19
Мотоцикл: JAWA350-638-5. ИЖ-Ю-2
Звідки: Полтавская обл.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 320 разів
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення USS »

Прочитал тему- изобретаем велосипед, такие втулки выпускают производители подшипников, например INA, называется кольцо внутреннее (inner ring) IR20x24x16. Вопрос в том где его можно приобрести в наших условиях? Связывался с компанией ООО"ВТК" из Харькова - отписались, что с физ лицами не работают.Может кто из форумчан имеет выход на компании торгующие подшипниками и могли бы помочь с приобретением качественных втулок???
_____Dirty Deeds Done Dirt Cheap_____
Аватар користувача
shumik
рокер
Повідомлень: 201
З нами з: 23 лютого 2013, 18:13
Мотоцикл: ява 634
Звідки: днепропетровск, украина
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення shumik »

USS писав:Прочитал тему- изобретаем велосипед, такие втулки выпускают производители подшипников, например INA, называется кольцо внутреннее (inner ring) IR20x24x16. Вопрос в том где его можно приобрести в наших условиях? Связывался с компанией ООО"ВТК" из Харькова - отписались, что с физ лицами не работают.Может кто из форумчан имеет выход на компании торгующие подшипниками и могли бы помочь с приобретением качественных втулок???
Тебе нужны внутренние обоймы, которые в шатунах запрессованы или втулки бронзовые, которые ставятся вместо иголок?
Аватар користувача
USS
Старая гвардия
Повідомлень: 1877
З нами з: 24 вересня 2013, 16:19
Мотоцикл: JAWA350-638-5. ИЖ-Ю-2
Звідки: Полтавская обл.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 320 разів
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення USS »

По размерам мною приведенным можно догадаться, что речь именно о стальных обоймах(втулках) ВГШ шатунов ява 634, 638!
Востаннє редагувалось 21 січня 2014, 13:13 користувачем USS, всього редагувалось 1 раз.
_____Dirty Deeds Done Dirt Cheap_____
Аватар користувача
Jataw
Старая гвардия
Повідомлень: 1062
З нами з: 20 серпня 2011, 16:57
Мотоцикл: Jawa638
Звідки: Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 0
Подякували: 26 разів
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення Jataw »

не слышал,что б продавали внутренние кольца...есть у меня вариант,подшипники INA,но...внешний диаметр меньше на 3-4 сотки,что печально.Да и в ширину малы будут...Фото прилагаются,может кто найдёт в размер.
Вкладення
28092013784.jpg
28092013781.jpg
28092013779.jpg
Гражданская война будет!
Аватар користувача
Паша
ньюб
Повідомлень: 19
З нами з: 21 червня 2012, 14:07
Мотоцикл: jawa 638-5-00
Звідки: г. Харьков
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення Паша »

Брал себе в этой конторе подшипники SKF (весь список на яву 638 ): http://www.galp.com.ua/index.php?id=25.
Перед ремонтом коленвала тоже думал поставить в НГШ и ВГШ подшипники SKF RNAO 22x35x16 и NK 16/16, соответственно, но передумал - http://roker.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=192&start=150 (см. сообщение от 26.06.2012 года и далее).
Главное ребята, сердцем (перцем) не стареть!
Аватар користувача
Паша
ньюб
Повідомлень: 19
З нами з: 21 червня 2012, 14:07
Мотоцикл: jawa 638-5-00
Звідки: г. Харьков
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення Паша »

Jataw, молодец, опередил немного.
Главное ребята, сердцем (перцем) не стареть!
Аватар користувача
Jataw
Старая гвардия
Повідомлень: 1062
З нами з: 20 серпня 2011, 16:57
Мотоцикл: Jawa638
Звідки: Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 0
Подякували: 26 разів
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення Jataw »

да уже год валяются,никак руки не дойдут))
Гражданская война будет!
Raven
ньюб
Повідомлень: 7
З нами з: 09 січня 2014, 15:56
Мотоцикл: Пока мота нет
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення Raven »

Из ходя в первою очередь что Явовской двигатель низко оборотистый посравнению с современыми мото двиаготелями и в свети дэфецыта качественых запчястей на ниво .Лутшый вариант это бронзовая втулка ВГШ у каторой тока одна внутрения поверхность роботает на истирания об поршневой палец не изнашывая иво потому что у бронзы высокий кофицыент скольжэния и она мяхче каленого поршневого пальца !А вот игольчястый подшыбник где втулка ВГШ являиться наружной беговой дорожкой а ПОРШНЕВОЙ ПАЛЕЦ ВНУТРЕНЕЙ БЕГОВОЙ ДОРОЖКОЙ имэим износ обэих беговых дорожэк то есть ИСТИРАНИЯ ПОРШНЕВОГО ПАЛЬЦА и плюс впридачю ишо сами иголки истираються !

Был бы движок оборотистый как у японских мотоцыклов тогда другой розговор бы л бы.Да и у хозяев японских мото не болит голова где взять деньги и где искать качественые запчясти.
Аватар користувача
babay
рокер
Повідомлень: 261
З нами з: 09 серпня 2009, 22:40
Мотоцикл: Jawa-360
Звідки: г-г Севастополь
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 11 разів
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення babay »

USS писав:По размерам мною приведенным можно догадаться, что речь именно о стальных обоймах(втулках) ВГШ шатунов ява 634, 638!
Так обоймах или втулках? Если это наружная обойма под игольчатый подшипник, то она в ВГШ 360-шатуна аж никак не влезет (Ф24?). Если то, что автор ищет, то есть втулка, подшипник скольжения (ф16?), то непонятно, как стальной палец будет работать по стальной же втулке, да притом без смазки- смазочных каналов во втулке-обойме вроде не видать.
Самый простой способ- найти бронзу нужного сорта и выточить втулку по технологии, известной с древних времен.
Есть более "технологичный" способ: найти старую изношенную втулку ф15 из гарантированно заводской бронзы и райберить на 16. Но тут есть проблема: как сохранить соосность отверстия, ведь вертеть придется как минимум на коленвалу в сборе.
Я себе начал делать по 2-му способу, один шатун (ну, втулку) запорол, пришлось перейти на 1-й способ. 2-ю более старательно делал, получилось. Делал на Старушку, не смог найти поршней и пальцев на 15, а имелись на 16
Аватар користувача
USS
Старая гвардия
Повідомлень: 1877
З нами з: 24 вересня 2013, 16:19
Мотоцикл: JAWA350-638-5. ИЖ-Ю-2
Звідки: Полтавская обл.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 320 разів
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення USS »

Для babay поясняю, речь идет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о моделях 634 и 638, втулки модели 360 не являются проблемой вообще, так как их свободно можно или купить или выточить! Поясняю также, как и любой подшипник эта "наружная обойма под игольчатый подшипник" имеет обозначение размера: 20-внурренний,(палец на 16+ иголки по 2мм по периметру), 24-наружный(под установку в ВГШ моделей 634, 638,639,640), 16-ширина (ширина ВГШ). Надеюсь все разжевал?
_____Dirty Deeds Done Dirt Cheap_____
Raven
ньюб
Повідомлень: 7
З нами з: 09 січня 2014, 15:56
Мотоцикл: Пока мота нет
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення Raven »

Дажэ если вы и найдети каленною втулку и захотите ийо проточить в диаметри иль поторцэвать это надо ресцы с механическим креплениям дэфэцытных режуших пластинок кнб иль вок 60 а ими не на всяком токарном станке пороботаеш ....Бронзовоя втулка это провереное и лутшое что есть для нашыго случея!
Аватар користувача
Jataw
Старая гвардия
Повідомлень: 1062
З нами з: 20 серпня 2011, 16:57
Мотоцикл: Jawa638
Звідки: Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 0
Подякували: 26 разів
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення Jataw »

опять вернулись к бронзе...с ней уже все решено раньше.Лично я принимаю бронзу как последний вариант!
Гражданская война будет!
Аватар користувача
babay
рокер
Повідомлень: 261
З нами з: 09 серпня 2009, 22:40
Мотоцикл: Jawa-360
Звідки: г-г Севастополь
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 11 разів
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення babay »

2 USS: sorry, я вот на это отвечал:
Александр-graf писав:Ребята -скажите мне -как поступить? Имею кол-вал старухи- 350.Но как известно там стоят втулки -размер 15 мм.Естественно и палец и поршень с таким диаметром.Кол-вал обалденный -все в идеале,но хочу поставить его на 634 двиг.Что делать с втулками -одну выдавили -возможности нет поставить туда иголки.Верхняя головка мала в даиметре и развести некуда.Нет запаса.Что??Менять шатуны?Распрессовывать кол-вал?Для того чтобы ставить наши поршня -где диаметр пальца на 16 мм.Или оставлять втулки и райберить их на 16??
На коленвал 634/638 внедрить Б/У-ШНУЮ старуховскую втулку вряд-ли удастся (мой 2-й способ). Хотя номинал диаметра совпадает- 20 мм, но скорей всего, необходимой посадки втулки не получится, да и смазочный прорез на втулке вряд-ли позволит ее нормально запрессовать. Так что вариант один: искать бронзу требуемой марки и точить.
Аватар користувача
USS
Старая гвардия
Повідомлень: 1877
З нами з: 24 вересня 2013, 16:19
Мотоцикл: JAWA350-638-5. ИЖ-Ю-2
Звідки: Полтавская обл.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 320 разів
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення USS »

2 Александр-graf:быушные стоковые втулки колвала 360(старухи) развернуть под 16мм палец самый простой и элементарный вариант, сам делал неодинажды, если нет уверенности в успехе данной операции лучше обратиться к толковому слесарю.
_____Dirty Deeds Done Dirt Cheap_____
Аватар користувача
Chezara
Старая гвардия
Повідомлень: 1039
З нами з: 15 серпня 2012, 07:42
Мотоцикл: CZ 472.6=>Honda TA650
Звідки: Бровары
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 156 разів
Контактна інформація:

Re: Втулки ВШГ на 638

Повідомлення Chezara »

USS писав:.
Как там поживают мои втулки, что можеш сказать о качестве, инсталировал уже или нет, если да поделись информацией с народом..
Життя стає цікавішим, якщо частіше відривали ср@ку від дивану.
Відповісти

Повернутись до “Цилиндро-поршневая группа”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів