ФУОЗ

Аватар користувача
Андрейка 634-5-1980
уважаемый
Повідомлень: 583
З нами з: 19 лютого 2012, 22:23
Мотоцикл: Jawa-634|1980г,Иж П|1966г
Звідки: Глухов
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення Андрейка 634-5-1980 »

Да,поломка самого тумблера - скорее всего.
Мотоцикл был под дождем,возможно окислилось что-то вот и все проблемы тумблер марафетит.Хоя раньше под дождем проезжал около 60-80км и ничего.А сам блок чист,нет посторонних предметов/грязи/пыли.
Буду пробовать.
Аватар користувача
Андрейка 634-5-1980
уважаемый
Повідомлень: 583
З нами з: 19 лютого 2012, 22:23
Мотоцикл: Jawa-634|1980г,Иж П|1966г
Звідки: Глухов
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення Андрейка 634-5-1980 »

Сегодня взял свой ФУОЗ и "расковырял" его как говориться кишками наружу.
И что я увидел - так это сгоревший СМД элемент,а что именно я так опредилить и не смог.Вроде диод,или резистор?
Ну не важно,причину нашли.Как устранить?Что делать чтоб не допустить дальнейших таких поломок?
Без ФУОЗа Ява какая-то вялая...

Зображення
Andy_Bad
рокер
Повідомлень: 229
З нами з: 05 березня 2010, 22:05
Мотоцикл: Днепр-11
Звідки: Винница, Украина
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення Andy_Bad »

Это конденсатор, по ходу. Удали его нафиг, без него тоже должно работать. На обратной стороне в том районе должно быть два электролитических конденсатора (боченка). Но желательно иметь фото обратной стороны.
Аватар користувача
Андрейка 634-5-1980
уважаемый
Повідомлень: 583
З нами з: 19 лютого 2012, 22:23
Мотоцикл: Jawa-634|1980г,Иж П|1966г
Звідки: Глухов
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення Андрейка 634-5-1980 »

Фоо сделаю,но там только один кондёр (боченок).
Аватар користувача
archer
И так сойдет
Повідомлень: 2093
З нами з: 25 травня 2009, 14:13
Мотоцикл: Suzuki GS 500F => DR650r => KTM 690 Enduro R
Звідки: Киев
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 130 разів
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення archer »

Прицепил себе на выходных ФУОЗ, если честно разницы не заметил по сравнению с обычной БСЗ (ну если не учитывать, что разу же после установки пробило прокладку под правой бошкой :sotona:) Возможно нужно еще поиграться с изначальным опережение, но так как не было под рукой индикатора, повертел на глаз раньше/позже, но особых изменений не прочувствовал, заводится и нормально работает довольно в широком диапазоне настроек, разве что поднялись холостые и не хотят убавлятся.

Andy_Bad Стоит ФУОЗ твоего производства, хотел еще раз уточнить момент изначального опережения. Нужно установит 0,7 мм опережения по заднему фронту. Верно ?
И так сойдет
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення Vitaha_N »

Да, 0.7 по выходу модулятора из датчика. Насчет "никакого эффекта" - не согласен, я сразу заметил что при запуске не отбрасывает кик (оно и понятно, начальное зажигание позднее в сравнении со стоковым) и заметно лучше едет на малых оборотах, равномерно тянет когда раньше дергалось, так же с низких оборотов раскручивается веселее чем раньше. Сейчас вылез глюк ФУОЗа, пока выяснял что к чему отключил его и сразу заметил разницу :( Буду доделывать и верну обратно
Andy_Bad
рокер
Повідомлень: 229
З нами з: 05 березня 2010, 22:05
Мотоцикл: Днепр-11
Звідки: Винница, Украина
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення Andy_Bad »

от 0 до 0,6 мм и шторка должна выходить из датчика. Там не настолько принципиально.
Roman 13
рокер
Повідомлень: 384
З нами з: 29 липня 2012, 19:47
Мотоцикл: ІЖ ЮПІТЕР-5
Звідки: біля Трускавця
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення Roman 13 »

А яке максимальне значення дає ФУОЗ при максимальних обертах двигуна для іжа і для яви.
Аватар користувача
Geser
Гесератор-модератор
Повідомлень: 2066
З нами з: 31 травня 2009, 11:06
Мотоцикл: Jawa 350 638 1988
Звідки: Волиця - Київ - Бориспіль
Дякував (ла): 277 разів
Подякували: 178 разів
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення Geser »

приблизно 28 градусів
Roman 13
рокер
Повідомлень: 384
З нами з: 29 липня 2012, 19:47
Мотоцикл: ІЖ ЮПІТЕР-5
Звідки: біля Трускавця
Дякував (ла): 0
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення Roman 13 »

Geser писав:приблизно 28 градусів
а можна в міліметрах.
Аватар користувача
Geser
Гесератор-модератор
Повідомлень: 2066
З нами з: 31 травня 2009, 11:06
Мотоцикл: Jawa 350 638 1988
Звідки: Волиця - Київ - Бориспіль
Дякував (ла): 277 разів
Подякували: 178 разів
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення Geser »

4,63
Аватар користувача
Geser
Гесератор-модератор
Повідомлень: 2066
З нами з: 31 травня 2009, 11:06
Мотоцикл: Jawa 350 638 1988
Звідки: Волиця - Київ - Бориспіль
Дякував (ла): 277 разів
Подякували: 178 разів
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення Geser »

Кто-то отходил от значения в 0.6 мм? Почему и в какую сторону?
valerazaz
тюнингрокер
Повідомлень: 1480
З нами з: 21 серпня 2012, 18:27
Мотоцикл: иж-ю3 стрит
Звідки: киев.обл
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення valerazaz »

если 2-х канальная бсз , то можно два фуоз втулить,

и вообще тол от него есть? до каких оборотов происходит опережения ?
belous_aleksandr
мож че и выростит
Повідомлень: 147
З нами з: 13 вересня 2012, 13:59
Мотоцикл: JAWA
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення belous_aleksandr »

Хочу установить на мот ФУОЗ но не знаю по какой схеме проще всего спаять? оптодатчик сам спаял вот что получилось! http://www.moto-jawa.com/publisher/stati.php?id=9. Теперь хочу установить ФУОЗ.
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення Vitaha_N »

belous_aleksandr писав:Хочу установить на мот ФУОЗ но не знаю по какой схеме проще всего спаять?
Кури сайт автора тут, есть и принципиалка, и печатка и прошивки :smoke2:
Аватар користувача
Geser
Гесератор-модератор
Повідомлень: 2066
З нами з: 31 травня 2009, 11:06
Мотоцикл: Jawa 350 638 1988
Звідки: Волиця - Київ - Бориспіль
Дякував (ла): 277 разів
Подякували: 178 разів
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення Geser »

По идее, интересный вариант у КОТ_637 на олде. Там опережение начальное 3.2 мм. Следовательно, можно ФУОЗ беспроблемно отключать.
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення Vitaha_N »

Geser писав:По идее, интересный вариант у КОТ_637 на олде. Там опережение начальное 3.2 мм. Следовательно, можно ФУОЗ беспроблемно отключать.
Надо почитать, идея здравая, поскольку каждый раз перенастраивать лениво. Была даже идея поставить два датчика, один на 3мм от ВМТ второй на 0,6 :D
Аватар користувача
Пёс
мож че и выростит
Повідомлень: 58
З нами з: 10 грудня 2011, 11:37
Мотоцикл: CZ 472.5
Звідки: Мариуполь
Дякував (ла): 0
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення Пёс »

Добрый день !! Поскольку начались дебаты какой фуоз делать, то хочу высказать своё мнение. Переделав мот на 12 вольт сразу-же появилось желание установить и фуоз, но так как схем и вариантов существует многое количество стал определяться. В конце концов пришел к выводу что устройство должно быть максимально простым в эксплуатации и при выходе из строя позволяло себя отключить неизменяя схему самого мота. И так первое и основное на что обратил внимание это изначальный угол опережения выставляемый на моте, он по мануалу 2.8 - 3.2 мм и таковым должен оставаться, а фуоз должен иметь возможность отключения в случае сомнения в правильности работы либо сбоя. Таковым требованиям отвечают фуоз ХОДОКА и КОТА. Тоесть установив фуоз на мот ты ничего в настройках не меняешь, угол как был допустим 3.2 так и остался, а само опережение ( верней уже запаздвание) регулирует сам фуоз. Я изготовил обои варианты и включил в схему дополнительно переключатель чтоб иметь возможность отключать устройство просто кнопкой. Сейчас на моте стоит фуоз ХОДОКА так как он оказался более устойчив к помехам и нариканий на работу не вызывает совершенно, впечатления только положительные. Зажигание выставлено на 3.3 может 3.4 мм и мот с низов прет совершенно без провалов мощьности как при отключеном фуозе. Если чуть поддать при троганьи газку то пытается буксануть или закозлить, ну и стал срывать сцепление, тоесть едешь резко газу сцепление пробуксовывать начинает, раньше такого небыло.
С ув.
Чудеса бывают только в цирке и церкви. В остальных случаях действуют законы физики, химии и уголовного кодекса.
KOT
ньюб
Повідомлень: 17
З нами з: 06 січня 2011, 13:05
Мотоцикл: ЯВА 634-7
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення KOT »

Ну вот наехал на мой фуоз :cry: , давай сначала в Ходока мою прошивку зальем, может она глючит, все-таки 3-я версия, так сказать бетта, нестабильна еще :D
Вариант номер 2 мне не нравится плата, но раз и ходока и моя выполнены почти одинаково, то грешу на прошивку. Есть вероятность что из-за твоих наводок прошивка №3 работать не может, а вот вторая может- к сати на второй то сбоев небыло? Во второй алогоритм аналогичен как у Ходока.

Итак по поводу установки начального момента зажигания:
я сделал 3,2. так как на таком можно ехать без фуоза, ну а сам фуоз дает более позднее зажигание, что увеличивает тягу на низах и убирает отдачу по ноге при заводе.
у меня на данный момент стоит 3,5 до вмт. Мне кажется лучше, хотя если взять аналогию с авто и установкой туда электронного зажигания вместо трамблера я залил графики с намного большим опережением. Но на авто еще стоит датчик давления на впуске и определяет нагруженность мотора. В общем имеем 3-х мерную таблицу для зажигания. И таблицу можно взять с инжекторного автомобиля с аналогичным двигателем. Вот для мотоцикла увы. либо своей 5-й точной либо стенд. От чехов внятных характеристик я добиться не смог.

P.S. есть 3-я версия прошивки фуоза, пока ни на олде ни в другом месте не выкладывал, испытывал только я (2 канала), ПЕС (1 канал) и C_ Joker(2 канала) проблемы только у Пес.
Отличие от предыдущих прошивок в том, что угол расчитывает сам контроллер, верней есть таблица угол/обороты, а не как было раньше время задержки/обороты. И есть возможность подключения к компьютеру, правда последние не знаю зачем, просто втулил для отображения оборотов и угла.
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення Vitaha_N »

Покатавшись с ФУОЗ вынужден был отключить его из за зависания процессора и глохнувшего в самый неподходящий момент двигателя :( Почитав тему на яваолде пришел к выводу что надо менять высоковольтные провода на силиконовые иначе помехи и зависания схемы не побороть. Вопрос к тем у кого работает нормально: какие провода ставили и как соединяли их со свечными колпачками или же запихнули прямо с автомобильными наконечниками?
Віталя
Старая гвардия
Повідомлень: 2373
З нами з: 21 травня 2011, 12:06
Мотоцикл: Honda
Звідки: Украина
Дякував (ла): 0
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення Віталя »

Витаха-стоят у меня обычные силиконовые провода,наконечники не снимал(хоть и провод сам длинноват) да и катушка у меня в коробке там где акум :sotona:
на форуме говорили,что из-за длинных проводов будут помехи.У себя не чего не наблюдал,все работает отлично :super:
KOT
ньюб
Повідомлень: 17
З нами з: 06 січня 2011, 13:05
Мотоцикл: ЯВА 634-7
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення KOT »

У меня были помехи изначально но у меня никогда мой ФУОЗ не зависал, помехи не сказывали на аботу двигателя, верней неощутимо, ФУОЗ думал что в момент искры сработал датчик. В общем немного менял угол но не зависла и давал искру. Микроконтроллер ввести в зависание при помощи помех очень тркдно. ИМХО. (в микроволновку только не суйте)
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення Vitaha_N »

KOT писав:Микроконтроллер ввести в зависание при помощи помех очень тркдно. ИМХО
Тем не менее Yan-4ik на яваолде писал, что установка одних только силиконовых проводов решила проблему рандомных зависаний раз и навсегда, да и другие об этом писали. Есть еще вариант добавить диод и конденсатор на вывод Reset процессора, но это почти никому не помогает, хотя потом тоже попробую. Снимать коробчонку не хочется
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення Vitaha_N »

Поставил силиконовые провода Tesla, предназначенные для 2108, после укорочения по месту сопротивление получилось около 4 кОм. Результат позитивный - за день покатушек ни разу не заглох, правда пару раз чихнуло в карб на холостых, то ли ошибка процессора то ли помехи все таки еще остались то ли хз что это :balalaika:
KOT
ньюб
Повідомлень: 17
З нами з: 06 січня 2011, 13:05
Мотоцикл: ЯВА 634-7
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: ФУОЗ

Повідомлення KOT »

Vitaha_N писав: Есть еще вариант добавить диод и конденсатор на вывод Reset процессора, но это почти никому не помогает, хотя потом тоже попробую. Снимать коробчонку не хочется
Конденсатор на ресете очень помогает. ПО крайней мере с микроконтроллерами атмел, в противном случае эта ножка ловит чуть ли не радиоволны и МК зависает. Проверено лично мной, Ходоком с яваклаба и другими. Конденсатор рекомендуют разработчики микроконтроллеров!.
Возможна еще проблема зависанием ФУОЗа при включении, если неправильно настроены Fuse биты. Там есть внутренний супервизор питания, без него также плохо. Еще особое внимание стоит уделить кварцевому резонатору если разводите плату сами, кварц должен быть как можно ближе к микроконтроллеру и земля от конденсаторов также имеет очень малую длину и дорожки не должны накручивать круги.
Відповісти

Повернутись до “Зажигание”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів