Ява 638 не заводиться на холодную

Аватар користувача
Demongg
рокер
Повідомлень: 225
З нами з: 27 жовтня 2009, 11:20
Мотоцикл: ЯВА 638-5
Звідки: Украина, Херсонская область, г. Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення Demongg »

Андрей 96 писав:Что то не вкурю ни как! чем надо затягивать впускной коллектор чтобы его так повело, что после этого его нужно было так править на кирпиче или зеркале? P.S. я для облегчения запуска! глушу мотор Обаготителем!
а ты попробуй глушить мотор рычагом справа на руле. удобнее же! :banghead:
Аватар користувача
nik_2
Старая гвардия
Повідомлень: 1088
З нами з: 28 серпня 2013, 11:44
Мотоцикл: Minsk 125
Звідки: Киев (Буча)
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення nik_2 »

Андрей 96 писав:Что то не вкурю ни как! чем надо затягивать впускной коллектор чтобы его так повело, что после этого его нужно было так править на кирпиче или зеркале? P.S. я для облегчения запуска! глушу мотор Обаготителем!
скорее его крутит от нагрева, неуверен, но скорее всего. ..
"Мечтай так, как будто будешь жить вечно!
Живи так, как будто завтра умрешь!" © В.Цой

-Обьем мозга должен справляться с обьемом двигуна!
Аватар користувача
USS
Старая гвардия
Повідомлень: 1877
З нами з: 24 вересня 2013, 16:19
Мотоцикл: JAWA350-638-5. ИЖ-Ю-2
Звідки: Полтавская обл.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 320 разів
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення USS »

Крутит коллектор как правило из-за использования прокладок толщиной около 1мм. прокладка ужимается и со временем от нагрева алюминий сгибает в месте крепежа, я не использую под коллектором прокладки, после выравнивания плоскости прижатия к цилиндрам обезжириваю и промазав герметиком устанавливаю.
_____Dirty Deeds Done Dirt Cheap_____
Аватар користувача
nik_2
Старая гвардия
Повідомлень: 1088
З нами з: 28 серпня 2013, 11:44
Мотоцикл: Minsk 125
Звідки: Киев (Буча)
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення nik_2 »

USS писав:Крутит коллектор как правило из-за использования прокладок толщиной около 1мм. прокладка ужимается и со временем от нагрева алюминий сгибает в месте крепежа, я не использую под коллектором прокладки, после выравнивания плоскости прижатия к цилиндрам обезжириваю и промазав герметиком устанавливаю.
И где ж ты раньше был? :sotona:
"Мечтай так, как будто будешь жить вечно!
Живи так, как будто завтра умрешь!" © В.Цой

-Обьем мозга должен справляться с обьемом двигуна!
Аватар користувача
vladuna
Старая гвардия
Повідомлень: 1135
З нами з: 10 лютого 2011, 20:51
Мотоцикл: Jawa 350 638, ИЖ 56, Рига 26
Звідки: Киев
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 41 раз
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення vladuna »

Ну если уж тема пошла о заводке мотоцикла, то у меня Ява заводиться с первого кика без флажка, если она стояла до 2 дней, если больше- надо 2 раза прокачать с открытым флажком, кстати зажигание контактное :sotona: А впускные коллектора с неровной плоскостью прилягания встречал довольно таки часто, постоянно их притираю на зеркале с нашдачкой :smoke:
Нужно знать предмет, о котором говоришь, в точности и подробности, выяснив себе вполне его положительные и отрицательные свойства... А. Ф. Кони.
Аватар користувача
USS
Старая гвардия
Повідомлень: 1877
З нами з: 24 вересня 2013, 16:19
Мотоцикл: JAWA350-638-5. ИЖ-Ю-2
Звідки: Полтавская обл.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 320 разів
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення USS »

Был на работе, сутками сидеть в сети нет возможности.
_____Dirty Deeds Done Dirt Cheap_____
Аватар користувача
man4ik
мож че и выростит
Повідомлень: 58
З нами з: 05 січня 2013, 00:21
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киевская обл.Фастовский р-н пгт.Боровая
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення man4ik »

Если заводить с кика -схватывает но чегото нехваетает ей , с буксира заводится хорошо прокатался пару километров викрутил свечи богатит поигрался с карбом .Если раз 50 подринчать ножкой то заводится с кика, но работает отлично но такое ощущение что когда работает на холостом то какбудто бенз кончаеться и она от-от заглохнет но как газку даш дальше работает норм . Зажигание выставлено правильно, карб уже перебирался хз сколько раз.
Стоит електронное зажигание искра слона можна убить :zemla:
на что грешить , помогите ребята а то возьму 20 литров бензина подожгу ее :banghead:
Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией...
Аватар користувача
nik_2
Старая гвардия
Повідомлень: 1088
З нами з: 28 серпня 2013, 11:44
Мотоцикл: Minsk 125
Звідки: Киев (Буча)
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення nik_2 »

Попробуй у кого-то взять карб на подмену?

П.С. Будешь жечь - свисни! Я приеду посмотреть! Заодно у товарища заберу деталюшки, ато полгода уже к вам в боровую попасть немогу! )))))
"Мечтай так, как будто будешь жить вечно!
Живи так, как будто завтра умрешь!" © В.Цой

-Обьем мозга должен справляться с обьемом двигуна!
C_ Joker
los Relajados
Повідомлень: 646
З нами з: 04 травня 2010, 20:09
Мотоцикл: CZ 472.6
Звідки: Каменское(Днепродзержинск), Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 31 раз
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення C_ Joker »

А может у тебя уже заслонка убитая, из-за этого ХХ плавает? А вообще я бы тебе советовал карб настроить по мануалу, для начала, а то, что у тебя после покатушек свечи черные, так от системы ХХ это особо не зависит, попробуй опустить иглу, если есть еще куда опускать! А вообще может у тебя из-за поляцой ЦПГ такая проблема, но это лишь предположение!
З.Ы. Для начала исключи все возможные варианты подсоса воздуха!
Аватар користувача
man4ik
мож че и выростит
Повідомлень: 58
З нами з: 05 січня 2013, 00:21
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киевская обл.Фастовский р-н пгт.Боровая
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення man4ik »

nik_2 писав:Попробуй у кого-то взять карб на подмену?

П.С. Будешь жечь - свисни! Я приеду посмотреть! Заодно у товарища заберу деталюшки, ато полгода уже к вам в боровую попасть немогу! )))))
так тю
заежай в гости на кофею :beer1:
Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией...
santaren
мож че и выростит
Повідомлень: 119
З нами з: 01 червня 2014, 21:58
Мотоцикл: jawa 350-638(1993)
Звідки: хмельницкая обл
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення santaren »

man4ik писав:Если заводить с кика -схватывает но чегото нехваетает ей , с буксира заводится хорошо прокатался пару километров викрутил свечи богатит поигрался с карбом .Если раз 50 подринчать ножкой то заводится с кика, но работает отлично но такое ощущение что когда работает на холостом то какбудто бенз кончаеться и она от-от заглохнет но как газку даш дальше работает норм . Зажигание выставлено правильно, карб уже перебирался хз сколько раз.
Стоит електронное зажигание искра слона можна убить :zemla:
на что грешить , помогите ребята а то возьму 20 литров бензина подожгу ее :banghead:
дарова...имнно по этому посту попробую вставить свои 5 копеек...ибо как про мою пишешь...
я решил за три минуты у своей...и заводится она уже не с 50 го кика а с 3 его,ну и работает ровно...(не считая звонов и тресков которые не касаются этой проблемы)
снял я правую крышку после очередного 100 дырка,палчиками контакты начал разводить и заметил что и правы и левый как бы через чур отходят от недвыжимых,ну не на месте ...свел плоскости контактов и зафиксировал...завелась тогда с первого...ну и сейчас...три дыр...кик и вуа ля...попробуй хз...удачи!
Аватар користувача
man4ik
мож че и выростит
Повідомлень: 58
З нами з: 05 січня 2013, 00:21
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киевская обл.Фастовский р-н пгт.Боровая
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення man4ik »

santaren писав:
man4ik писав:Если заводить с кика -схватывает но чегото нехваетает ей , с буксира заводится хорошо прокатался пару километров викрутил свечи богатит поигрался с карбом .Если раз 50 подринчать ножкой то заводится с кика, но работает отлично но такое ощущение что когда работает на холостом то какбудто бенз кончаеться и она от-от заглохнет но как газку даш дальше работает норм . Зажигание выставлено правильно, карб уже перебирался хз сколько раз.
Стоит електронное зажигание искра слона можна убить :zemla:
на что грешить , помогите ребята а то возьму 20 литров бензина подожгу ее :banghead:
дарова...имнно по этому посту попробую вставить свои 5 копеек...ибо как про мою пишешь...
я решил за три минуты у своей...и заводится она уже не с 50 го кика а с 3 его,ну и работает ровно...(не считая звонов и тресков которые не касаются этой проблемы)
снял я правую крышку после очередного 100 дырка,палчиками контакты начал разводить и заметил что и правы и левый как бы через чур отходят от недвыжимых,ну не на месте ...свел плоскости контактов и зафиксировал...завелась тогда с первого...ну и сейчас...три дыр...кик и вуа ля...попробуй хз...удачи!
у меня БСЗ :sorry: :zemla:
Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией...
Аватар користувача
man4ik
мож че и выростит
Повідомлень: 58
З нами з: 05 січня 2013, 00:21
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киевская обл.Фастовский р-н пгт.Боровая
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення man4ik »

как-то не поступает в целиндри бензин , в карбюратор поступает а в целиндри нет .когда раз 100 киком дергнеш может и начнет схватывать , а потом с буксира 20 метров и заводиться . :zemla:
Когда завелась прогрелась заводиться с пол оборота холостые держит , посторнных шумов нету , поршневая новая , Кв в отличнейшом состоянии , салиники менял как левый так и правый
ЧТо же ЗА ХРЕНЬ ТО С МОЕЙ Явушкой то такая :banghead:
голова уже болит + безсонница изза етого всего :banghead: :banghead: :banghead:
Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией...
Аватар користувача
Jataw
Старая гвардия
Повідомлень: 1062
З нами з: 20 серпня 2011, 16:57
Мотоцикл: Jawa638
Звідки: Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 0
Подякували: 26 разів
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення Jataw »

причина должна быть...трубы у тебя не забиты случаем?
Гражданская война будет!
Аватар користувача
nik_2
Старая гвардия
Повідомлень: 1088
З нами з: 28 серпня 2013, 11:44
Мотоцикл: Minsk 125
Звідки: Киев (Буча)
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення nik_2 »

Интересненько... если с поршневой, ты говоришь, все ок, то она не сосать не может! Значит сосет где-то воздух или таки с карбом что-то! Был бы ты ближе, я бтебе свой карб дал... блин...это хуже всего когда вроди все просто, а не работает! :banghead:
Проверь, как говорил Jataw, трубы! Тоже очень может быть! У меня еле указательный палец пролазил! :sotona:
"Мечтай так, как будто будешь жить вечно!
Живи так, как будто завтра умрешь!" © В.Цой

-Обьем мозга должен справляться с обьемом двигуна!
santaren
мож че и выростит
Повідомлень: 119
З нами з: 01 червня 2014, 21:58
Мотоцикл: jawa 350-638(1993)
Звідки: хмельницкая обл
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення santaren »

man4ik писав:как-то не поступает в целиндри бензин , в карбюратор поступает а в целиндри нет .когда раз 100 киком дергнеш может и начнет схватывать , а потом с буксира 20 метров и заводиться . :zemla:
Когда завелась прогрелась заводиться с пол оборота холостые держит , посторнных шумов нету , поршневая новая , Кв в отличнейшом состоянии , салиники менял как левый так и правый
ЧТо же ЗА ХРЕНЬ ТО С МОЕЙ Явушкой то такая :banghead:
голова уже болит + безсонница изза етого всего :banghead: :banghead: :banghead:

сосет воздух...я бы уже вскрывал...
Аватар користувача
man4ik
мож че и выростит
Повідомлень: 58
З нами з: 05 січня 2013, 00:21
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киевская обл.Фастовский р-н пгт.Боровая
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення man4ik »

nik_2 писав:Интересненько... если с поршневой, ты говоришь, все ок, то она не сосать не может! Значит сосет где-то воздух или таки с карбом что-то! Был бы ты ближе, я бтебе свой карб дал... блин...это хуже всего когда вроди все просто, а не работает! :banghead:
Проверь, как говорил Jataw, трубы! Тоже очень может быть! У меня еле указательный палец пролазил! :sotona:
Кстати про труби только позавчера флейти варил самодельные так как она была совсем без флейт , орала как сумашедшая . :smoke:
Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией...
Аватар користувача
nik_2
Старая гвардия
Повідомлень: 1088
З нами з: 28 серпня 2013, 11:44
Мотоцикл: Minsk 125
Звідки: Киев (Буча)
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення nik_2 »

Варил? Мы товарищу с жести гнули/клепали. Там ведь толстый металл не только не нужен, но и вредно - он будет нагреваться со всеми вытекающими... Ты с какого материала вварил? Фото можно?
"Мечтай так, как будто будешь жить вечно!
Живи так, как будто завтра умрешь!" © В.Цой

-Обьем мозга должен справляться с обьемом двигуна!
Аватар користувача
man4ik
мож че и выростит
Повідомлень: 58
З нами з: 05 січня 2013, 00:21
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киевская обл.Фастовский р-н пгт.Боровая
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення man4ik »

nik_2 писав:Варил? Мы товарищу с жести гнули/клепали. Там ведь толстый металл не только не нужен, но и вредно - он будет нагреваться со всеми вытекающими... Ты с какого материала вварил? Фото можно?
фото не делал с метала 0.2 делал и трубки 30 - ки
Кстати только-что после 100 дерганяя кика завелась , заглушил опять завести поробывал завелась только с помощью флажка ! :zemla:
Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией...
Аватар користувача
Jataw
Старая гвардия
Повідомлень: 1062
З нами з: 20 серпня 2011, 16:57
Мотоцикл: Jawa638
Звідки: Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 0
Подякували: 26 разів
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення Jataw »

ты поршня правильно поставил?
ЦО не болтается?У меня на 638 было такое,тоже не хотела заводиться...так же ещё может у тебя лабиринт ну совсем нифига не держит!Проверял при сборке?
Гражданская война будет!
Аватар користувача
man4ik
мож че и выростит
Повідомлень: 58
З нами з: 05 січня 2013, 00:21
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киевская обл.Фастовский р-н пгт.Боровая
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення man4ik »

Jataw писав:ты поршня правильно поставил?
ЦО не болтается?У меня на 638 было такое,тоже не хотела заводиться...так же ещё может у тебя лабиринт ну совсем нифига не держит!Проверял при сборке?
поршня стоят правильно смотрел ,лабиринт доработал просверлил в ц/о отверстие нарезал резьбу закрутил сидит плотно
Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией...
Аватар користувача
ddd14
мож че и выростит
Повідомлень: 111
З нами з: 05 лютого 2013, 22:46
Мотоцикл: jawa 638
Звідки: Kiev Борщаговка
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення ddd14 »

Парни, задам вопрос, но не ругайте:-) вмт выхтавляется по правому цилиндру (стоит бсз) искра при выходе из ДХ при отступе поршня 2,5-3мм, а вот теперь внимание вопрос, когда прокрутить коленвал чтоб левый цилиндр был в вмт то модулятор (пластина, бабочка и т.д) не совпадают с ДХ, это у всех так? Модумятор покупал готовый, не самоделка. Корочекак я понимаю в левом искра будет бить или раньше или позже при таком раскладе!!! Эт нормально???
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення Vitaha_N »

Не нормально, опережение должно быть одинаковым в обоих цилиндрах. У меня на самодельном модуляторе - бабочке тоже была разница, и довольно таки существенная, хотя выпиливал я его очень тщательно. Пришлось подпиливать "по месту", забив на его асимметрию. В чем причины фик знает, возможно, присутвует какая то асимметрия в КШМ.
Кстати, это распрострененная ошибка - выставлять опережение только по одному цилиндру, типа модулятор резали лазером, он идеальный и во втором цилиндре будет такое же опережение. Далеко не всегда оно так, надо всегда проверять опережение в обоих цилиндрах
PS: почему в эту тему вопрос, есть же темы по БСЗ? :niasilil:
Аватар користувача
ddd14
мож че и выростит
Повідомлень: 111
З нами з: 05 лютого 2013, 22:46
Мотоцикл: jawa 638
Звідки: Kiev Борщаговка
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення ddd14 »

Vitaha_N писав:Не нормально, опережение должно быть одинаковым в обоих цилиндрах. У меня на самодельном модуляторе - бабочке тоже была разница, и довольно таки существенная, хотя выпиливал я его очень тщательно. Пришлось подпиливать "по месту", забив на его асимметрию. В чем причины фик знает, возможно, присутвует какая то асимметрия в КШМ.
Кстати, это распрострененная ошибка - выставлять опережение только по одному цилиндру, типа модулятор резали лазером, он идеальный и во втором цилиндре будет такое же опережение. Далеко не всегда оно так, надо всегда проверять опережение в обоих цилиндрах
PS: почему в эту тему вопрос, есть же темы по БСЗ? :niasilil:
Ссори я новичек, не нашел, так что теперь делать покупать другую, двигатель отдавал, делали типа знатоки я туда и не лез, а естьвероятность что в нутри какаято ассиметрия?
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Ява 638 не заводиться на холодную

Повідомлення Vitaha_N »

ИМХО выход только один - надфилем понемногу подпиливать модулятор, добиваясь одинаковости опережения в обоих цилиндрах. Снимать и ставить его придется дофига раз, но добиться нужного результата реально
Если разница ОЧЕНЬ большая - возможно накосячили при перепрессовке коленвала, угол между шатунами не 180 градусов, но в этом я не спец
Відповісти

Повернутись до “Двигатель”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів