Натяжитель моторной цепи

Аватар користувача
Jataw
Старая гвардия
Повідомлень: 1062
З нами з: 20 серпня 2011, 16:57
Мотоцикл: Jawa638
Звідки: Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 0
Подякували: 26 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення Jataw »

valerazaz писав:интересно когда выскочит пружына ,ты первый об етом узнаеш это точно

не ужели так трудно пороскинуть мозгом ,что от действия пружыны башмак сотрётся в миг
,и при торможении двиглом вся нагрузка переваливается на башмак,что уменьшает его ресурс, и увеличивает вероятность обрыва при хилой конструкцыи
А ты сам прикинь!При нормальной работе двигателя,нижняя цепь свободна,ставим башмак-появляется не натяжение,а подтяжка на высоту башмака.Т.е. высоту ограниченую!Как не крути,новый башмак,свеже поставленный...свистит,но со временем свист затухает.Получается,что происходит приработка,следовательно изнашивание башмака.По-любому цепь уже не в такой натяжке,как изначально-вывод...появляются колебания,лишние удары и ещё больший износ натяжителя!Теперь ситуация с активным башмаком...представил?ПОСТОЯННАЯ натяжка цепи без лишних движений цепи!!!
Тормозим двигателем...тут всё просто-активный башмак просто сложится и функции со стандартным будут одинаковыми.
Гражданская война будет!
valerazaz
тюнингрокер
Повідомлень: 1480
З нами з: 21 серпня 2012, 18:27
Мотоцикл: иж-ю3 стрит
Звідки: киев.обл
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення valerazaz »

делай как хочеш,мне это не нужно уже пройденый етап
Аватар користувача
nik_2
Старая гвардия
Повідомлень: 1088
З нами з: 28 серпня 2013, 11:44
Мотоцикл: Minsk 125
Звідки: Киев (Буча)
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення nik_2 »

Мальчики, не ссортесь! :sotona:
Суть в том, что "натяжитель" и "успокоитель" - это немного разные вещи! И функции у них немного разные! :100: Поэтому наверное уместнее свести разговрр к тому, от чего больше пользы (или что уместнее на яве!) - от успокоителя или от натяжителя? Оба способа "приручения" цепи имеют право быть! Пинайте! ))))
"Мечтай так, как будто будешь жить вечно!
Живи так, как будто завтра умрешь!" © В.Цой

-Обьем мозга должен справляться с обьемом двигуна!
Аватар користувача
Jataw
Старая гвардия
Повідомлень: 1062
З нами з: 20 серпня 2011, 16:57
Мотоцикл: Jawa638
Звідки: Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 0
Подякували: 26 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення Jataw »

да чё пинаться то?Успокоитель уже на практике себя зарекомендовал,дело за натяжителем...Практика покажет :100:
Гражданская война будет!
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення ivanzakazchikov »

Есть еще "мажорный" (общечеловеческий, прямой) вариант, меняем изношенный цепной привод и некоторое время катаем себе спокойно и радуемся, цена вопроса, имхо, вполне гуманная, да и правильней так все таки, если передача изношена уже(а изнашивается она весьма медленно, имхо) то ее следует заменить (напуркуа штопать гондончик?), звук это ведь не единственное неудобство с этим моментом связанное, это поверхностное восприятие, имхо, проблемы :) Если меня кто спросит - а ты сам то как делал? - Да! Именно так я и делал, менял звезду, корзину и цепку + смена масла в каробасе, это святое :) Никаких звуков цепи я никогда не слыхал, так что при нормальном ходе обслуживания унд эксплуатации техники сия родовая хворь высана, имхо, из пальца.


По поводу успокоитель vs натяжитель - так и хочется сказать: не ссорьтесь девочки ... вместе :) Ну право, поставьте и то и другое одновременно чтоб без сомнений уже :) Хотя, имхо, и то и другое лишнее...
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
valerazaz
тюнингрокер
Повідомлень: 1480
З нами з: 21 серпня 2012, 18:27
Мотоцикл: иж-ю3 стрит
Звідки: киев.обл
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення valerazaz »

на ижу новая цепь с новыми звёздой, и корзиной ростягивается через 1000км до определённого момента
по этому без наяжытеля ни как
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення ivanzakazchikov »

За иж не скажу, не имел удовольствия, но кажется мне то уже не про ижевский иж а про китайский, не верю я чтоб иж таким говном был, хотя, кто знает. ...ява конечно тоже уже не та... но звезды и цепь у меня по крайней мере работали нормально, а вот на колесо цепь которая(это гадское слово фаворит) - увы, не оправдала, за 5 тыров в хлам. Многоуважаемый товарищ Жук (с яваолда) решил проблему натяжения цепи радикально, просто отказался от цепной передачи в пользу шестеренок (если я правильно подбираю термины), я сам не слышал как это работает, но говорят что цепной исправный привод все же тише будет, шестерни шумноваты, ну и это, жестковата передача наверно в сравнении с цепной.
Востаннє редагувалось 26 жовтня 2014, 09:51 користувачем ivanzakazchikov, всього редагувалось 1 раз.
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
Аватар користувача
Jataw
Старая гвардия
Повідомлень: 1062
З нами з: 20 серпня 2011, 16:57
Мотоцикл: Jawa638
Звідки: Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 0
Подякували: 26 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення Jataw »

ivanzakazchikov писав:Есть еще "мажорный" (общечеловеческий, прямой) вариант, меняем изношенный цепной привод и некоторое время катаем себе спокойно и радуемся, цена вопроса, имхо, вполне гуманная, да и правильней так все таки, если передача изношена уже(а изнашивается она весьма медленно, имхо) то ее следует заменить (напуркуа штопать гондончик?), звук это ведь не единственное неудобство с этим моментом связанное, это поверхностное восприятие, имхо, проблемы :) Если меня кто спросит - а ты сам то как делал? - Да! Именно так я и делал, менял звезду, корзину и цепку + смена масла в каробасе, это святое :) Никаких звуков цепи я никогда не слыхал, так что при нормальном ходе обслуживания унд эксплуатации техники сия родовая хворь высана, имхо, из пальца.
Если б эта замена была б так проста,в смысле достать запы качественные,да еще и у любого барыгы по 100грн,то натяжитель ставили б единицы,а не через один...и то,до поры-времени...Если интересно,проведи соцопрос у явистов,кто как поступает с этим узлом и почему.
Гражданская война будет!
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення ivanzakazchikov »

У вас вроде появился официальный дилер, значит проблем с запами быть не должно официальными(проблемы всегда есть, но возможность по крайней мере появилась купить оригинал теперь и на Украине), да, это стоит дороже чем китайский хлам на рынке у барыги, но это и менять надо реже и ездить приятней и все остальное меньше изнашивается в итоге(все эти люфты в приводе ведь не для кого не секрет что с прогрессией добивают то что он "приводит" "с обоих сторон"), то есть, если смотреть в перспективе то это не дороже чем бесконечная ипля с китайскими запами. Лично для меня было поблемой купить оригинальный съемник звезды коленвала и оригинальный "стопор" коленвала+вала кпп(чтоб отвертку не вставлять в зубья), сколько я не просил этих ... привезти мне специнструмент, сколько не напоминал и не сувал им предоплату, эти ... так и не сподобились, а под конец еще и хамить начали (после полугода напряженных переговоров и ожиданий), это при том что за запами я катался по 100+ км в одну сторону, иногда тратя на это почти весь день(на собаках, автобусах и ты ды зимой, летом на мотике) - это тоже вам, простите, не соседний рынок, тоже надо время и усилия(и как вы догадались, безусловно, еще и деньги :) ) - даже у нас, в сытой, зажратой(как вы себе представляете, видимо :) ) Москве нет оригинальных запов на яву, говно китайское -так ради Бога, хоть в сапоги обсытесь, валом, а то что доктор прописал - ноу, хоть обдристайся :).... ...то есть, было бы желание сделать нормально, имхо, будут искаться и возможности(на то должна проявится воля индивида :) если он ей обладает), а такт, конечно, проще убитую китайскую цепь подпереть резинкой и пустить ее в "последний путь" по сточенным зубьям звезд древних, ну да, тоже вариант :) А впрочем, у каждого есть право на выбор :)
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення ivanzakazchikov »

Jataw писав: Если б эта замена была б так проста
- хотите проще - покупайте китайский скутер новый(чем универсальней и массовей - тем проще), он и дешевле и надежней старой явы, а если хотите обладать чем то древним и редким то надо уже отдавать себе отчет что это не из той оперы как попроще, совсем не из той, если, конечно, вы на этом еще и ездить хотите :) , сами себя налюбите в итоге, это долго, сложно, дорого, а всякие припарки мертвому типа башмаков в моторную цепь это "самоуспокоение", не более, пустая трата сил, имхо, типа перед пасанами завести и чтоб цепь не звенела, типа пасаны заценят.
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
Аватар користувача
Jataw
Старая гвардия
Повідомлень: 1062
З нами з: 20 серпня 2011, 16:57
Мотоцикл: Jawa638
Звідки: Днепропетровская обл.
Дякував (ла): 0
Подякували: 26 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення Jataw »

Не...мысли у тебя не те))Ты давай по теме,а не грузи всех китай запами...
Гражданская война будет!
Аватар користувача
РЕпа
Фанат
Повідомлень: 3374
З нами з: 31 серпня 2011, 20:48
Мотоцикл: клюшка Фишер краги Рибок, ЦЦМочки коньки,Ёфа шлем с решеткой Ифси,Истон налокотнички.
Звідки: Восток-непокорный!
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 427 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення РЕпа »

Jataw писав: Если интересно,проведи соцопрос у явистов,кто как поступает с этим узлом и почему.
638-й мотор, щелеста цепи не наблюдалось, рывков не было.Для успокоения души башмачек подкинул, хуже не стало! ;)
http://s019.radikal.ru/i626/1510/bc/48f5b9f2b649.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1510/8d/91eb676dcd39.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1510/75/ea67036c1ee2.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1510/d6/fa5521d8a65d.jpg
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення ivanzakazchikov »

Jataw писав:Не...мысли у тебя не те))Ты давай по теме,а не грузи всех китай запами...
- по теме, цепь - это расходники, после того как она растянулась выше допустимого предела ее остается только сменить на новую, никогда, нигде других вариантов не бывает с этим вопросом, башмак как раз и не даст вам во время "услышать" конец цепи(это классическая защита от дурака, хороший звук всегда вылезет, звук говорит что пора сменить, вернее, уже даже немного поздно, есть ведь и другие способы, позволяющие выявить и своевременно заменить не дожидаясь "последнего предупреждения" ) а уже осознанно подпирать чужеродным элементом элемент находящийся в состоянии некондиции - это просто... это.... я затрудняюсь оформить письменно то что я переживаю просто представив себе это гипотетически, признаюсь, мне страшно и дискомфортно :)


А мысли у меня как раз те самые :) ориджинал онли или как не писать против ветра :) Что делать, оригинальные запчасти наше все, хотим мы того или нет.
Востаннє редагувалось 26 жовтня 2014, 17:47 користувачем ivanzakazchikov, всього редагувалось 2 разів.
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення ivanzakazchikov »

Vitaha_N писав:правда показан 640й двигатель, но сути это не меняет
640-го двигателя не существует в природе, это так, для справки :) На 640-х Явах стоит 638...какой то там модификации двигатель, тоже самое и с 639-ми Явами, на них стоял модифицированный 638-й двигатель.


Я тут подумал, а не проще выпилить фрагмент крышки(картера) в том месте где цепь трет и поверх(ниже) наклепать заплатку? Будет брутальненько, как бы можно будет подчеркнуть пренебрежение классическими ремонтными ценностями :) Типа цепь провисла, но я не парюсь и не маскируюсь, а звук типо достал только :)
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення ivanzakazchikov »

Jataw писав:Не...мысли у тебя не те))Ты давай по теме,а не грузи всех китай запами...
- по теме, цепь - это расходники, после того как она растянулась выше допустимого предела ее остается только сменить на новую, никогда, нигде других вариантов не бывает с этим вопросом, башмак как раз и не даст вам во время "услышать" конец цепи(это классическая защита от дурака, хороший звук всегда вылезет, звук говорит что пора сменить, вернее, уже даже немного поздно, есть ведь и другие способы, позволяющие выявить и своевременно заменить не дожидаясь "последнего предупреждения" ) а уже осознанно подпирать чужеродным элементом элемент находящийся в состоянии некондиции - это просто... это.... я затрудняюсь оформить письменно то что я переживаю просто представив себе это гипотетически, признаюсь, мне страшно и дискомфортно :)


А мысли у меня как раз те самые :) ориджинал онли или как не писать против ветра :) Что делать, оригинальные запчасти наше все, хотим мы того или нет.

Vitaha_N писав:правда показан 640й двигатель, но сути это не меняет
640-го двигателя не существует в природе, это так, для справки :) На 640-х Явах стоит 638...какой то там модификации двигатель, тоже самое и с 639-ми Явами, на них стоял модифицированный 638-й двигатель.


Я тут подумал, а не проще выпилить фрагмент крышки(картера) в том месте где цепь трет и поверх(ниже) наклепать заплатку? Будет брутальненько, как бы можно будет подчеркнуть пренебрежение классическими ремонтными ценностями :) Типа цепь провисла, но я не парюсь и не маскируюсь, а звук типо достал только :)
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
valerazaz
тюнингрокер
Повідомлень: 1480
З нами з: 21 серпня 2012, 18:27
Мотоцикл: иж-ю3 стрит
Звідки: киев.обл
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення valerazaz »

вань может хватит дурака валять,ты хоть понимаеш для чего натяжитель вообще ставят

на всех авто где привод грм цепь , и ремень стоит натяжытель ,это тоже бред по твоему
бедные владельцы ваз класики замаялись бы менять цепь ,и звёдзды если бы натяжытель отсуцтвовал
натяжытель продлевает срок службы цепи и звёзд

касаемо ижа цепи все ссср ,и есть у них особенность с новья сразу немного ростянутся а потом очень долго не ростягивается
но суть установки натяжытеля ,устранить хаотичные колибания ослабленной цепи когда дв работает на минимальных холостих оборотах
jura1675
рокер
Повідомлень: 243
З нами з: 08 листопада 2010, 22:26
Мотоцикл: jawa 354 62г 634 75г и много доноров Ява всех годов и моделей
Звідки: черкассы
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення jura1675 »

только не кидать в меня коленвалами!
немного не по теме
самый лучший натяжитель-отсуствие провисания
ижевская моторная цепь -шаг тот же и количество но толще диаметр ролика
если нет возможности заменить комплект звезда-корзина цепь,бо подкидывание нов цепка на изношеные звезды не всегда гут ,как вариант берем у кента ижатника бу цепь СССР в живом состоянии и ставим на свой бу комплект-----это теория,кто проверял,или проверит?
Востаннє редагувалось 26 жовтня 2014, 20:35 користувачем jura1675, всього редагувалось 2 разів.
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення ivanzakazchikov »

valerazaz, натяжитель там стоит потому как без него там нельзя обойтись, ты до трех считать в состоянии?- в явском приводе в отличии от вазовского только два вала.... По моему дурака валяю не я вовсе, у меня таких бредовых идей, типа вместо замены цепи успокоитель ставить чтоб дальше с неисправной катать, в голове никогда не водилось :)
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення ivanzakazchikov »

valerazaz писав:
на всех авто где привод грм
- нука давай, порази меня в самый моск своими стрелами мыслей, на каких отечественных газораспределительных механизмах только два вала? И блесни еще до кучи эрудицией, в чем принципиальная разница между приводом двигатель - коробка и грм, что в принципе их отличает?
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
valerazaz
тюнингрокер
Повідомлень: 1480
З нами з: 21 серпня 2012, 18:27
Мотоцикл: иж-ю3 стрит
Звідки: киев.обл
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення valerazaz »

где у ваза 3 вала просвети
а кто сказал что нельзя ставить натяжытель на другие цепные приводы,
замена самой цепи ,без замены звёзд уже бред ты не находиш?
valerazaz
тюнингрокер
Повідомлень: 1480
З нами з: 21 серпня 2012, 18:27
Мотоцикл: иж-ю3 стрит
Звідки: киев.обл
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення valerazaz »

отличия в нагрузке
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення ivanzakazchikov »

Не в нагрузке, не угадал :) Еще мысли? :) ... Не буду тебя мучить :) в грм принципиально что бы распредвал и коленвал не проворачивались относительно друг друга, поэтому цепь(ремень) должна иметь постоянное натяжение, это помимо того что более чем две оси там. В приводе между кпп и двигателем взаимное расположение валов не имеет никакого значения и поэтому провисание цепи там ни на что не влияет.

....помпа(маслонасос на классике) :) ее шкив кто считать будет, Пушкин? :), распредвал( 2-й распредвал если четырехклапанная камера), коленвал, ну там если кроме ваза - компрессоры, генераторы и прочее, как пойдет :)
Востаннє редагувалось 26 жовтня 2014, 21:16 користувачем ivanzakazchikov, всього редагувалось 2 разів.
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
valerazaz
тюнингрокер
Повідомлень: 1480
З нами з: 21 серпня 2012, 18:27
Мотоцикл: иж-ю3 стрит
Звідки: киев.обл
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення valerazaz »

речь о ваз классике,помпа приводится ремнём а не цепью
да ,и нет разницы сколько валов крутит цепь
разница в нагруженности цепи,а то что ты там себе придумал это твое дело

пока ты далеко от сути это точно
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення ivanzakazchikov »

А чем тебе не классика ваз не нравится? Там тоже ремень грм натягивается роликом. На вазовской классике цепь тоже применялась в грм.
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
ivanzakazchikov
уважаемый
Повідомлень: 695
З нами з: 23 травня 2014, 18:27
Мотоцикл: F800R '13
Звідки: "город Кунцево далёкий"
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Re: Натяжитель моторной цепи

Повідомлення ivanzakazchikov »

valerazaz писав: да ,и нет разницы сколько валов крутит цепь
- ой ли? :) Пример где цепь проходит через три оси без натяжителя и через две с натяжителем в студию!? :)
я люблю свой мотоцикл, и если это плохо, то я не хочу становится хорошим
Відповісти

Повернутись до “Двигатель”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів