Как поставить на учёт мопед?

Право, законы, консультации
Відповісти
Devin
ньюб
Повідомлень: 4
З нами з: 23 лютого 2016, 12:08
Мотоцикл: Симсон
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Как поставить на учёт мопед?

Повідомлення Devin »

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Прикупил себе мопед начала 80-х, шильдик с номером рамы - есть, документов -нет, на учёте не стоял.
Каким способом его можно поставить на учёт?
Продавец из другого города, когда то покупал его для себя, на запчасти, но так им и не воспользовался.
Много лет он у него простоял в гараже, после чего его купил я.
Слышал что просто можно прийти с продавцом в МРЕО, и написать заявление, но мы к сожалению находимся в разных городах.
Если другие варианты, например сказать что собирал по частям, и куплен он был ещё до того, как мопеды у нас стали регистрировать?
В общем нужен самый простой и дешёвый способ.
Заранее спасибо за любую помощь.
Востаннє редагувалось 28 лютого 2016, 13:46 користувачем Devin, всього редагувалось 1 раз.
oleksa
Старая гвардия
Повідомлень: 2118
З нами з: 26 жовтня 2010, 20:06
Мотоцикл: Yamaha TW-200, Иж-56, Карпаты-2
Звідки: Киевская обл. г.Украинка
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 70 разів
Контактна інформація:

Re: Как поставить на учёт Симсон?

Повідомлення oleksa »

Можно попробовать по схеме оформления скутеров.
У торговцев мопедами купить талон с печатью, и уже с ним пойти в МРЕО и поставить на учет.
В талоне должна стоять дата продажи за пару лет до введения положения о обязательной регистрации 50 см куб.
Пару лет назад талон стоит от 50 до 150 грн.

Сам так не делал.

Можно просто сходить в МРЕО и спросить, пройдет ли регистрация мопеда если у владельца есть талон о покупке.
Devin
ньюб
Повідомлень: 4
З нами з: 23 лютого 2016, 12:08
Мотоцикл: Симсон
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Как поставить на учёт Симсон?

Повідомлення Devin »

А если сказать что купил одну раму, и хочу собрать на её базе оригинальный мопед?
Если отправить раму службой доставки с наложенным платежом, то накладная в и будет документом о покупке, так ведь? А с таким документом уже смело можно идти в МРЕО, будь оно не ладное :)


Я знаю что был пункт, что если он твой как 5 лет, то всё, ты хозяин.
Да и просто сказать можно много, а вдруг пробьют что ровно 4 года и 11 месяцев назад пьяный дядя Петя совершил наезд на припаркованное у обочины мазератти, на мопеде с такими же номерами рамы рамы? Продавец мне сказал что мопед стоял давно, да и по паутине и слою пыли это вроде подтверждается, но всё же...
Аватар користувача
Андрейка 634-5-1980
уважаемый
Повідомлень: 583
З нами з: 19 лютого 2012, 22:23
Мотоцикл: Jawa-634|1980г,Иж П|1966г
Звідки: Глухов
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Как поставить на учёт Симсон?

Повідомлення Андрейка 634-5-1980 »

Я конечно все понимаю, каждый из нас может потребовать консультации, но все же мне кажется что более лаконично и корректно тебе дадут ответ, на твой же вопрос именно в том МРЕО, будь оно не ладное, которое ближе всего находится к тебе, и куда собираешься тянуть свой мопед на дальнейшую регистрацию.

Сходи, да спроси, ты ж по большому счету им ничего не должен,равным счетом как и они тебе, просто спроси, наведи справки, узнай о ценах.
На крайняк поймай эксперта, дай ему на сигареты - и запиши в блокнот что он тебе скажет.

Возможно и есть такие люди у нас на форуме, которые готовы дать ответ на твой вопрос - но так как написал я, думаю гораздо быстрее и грамотнее получится.

Один из вариантов тебе описал товарищ oleksa, по нему то и советую действовать.
oleksa
Старая гвардия
Повідомлень: 2118
З нами з: 26 жовтня 2010, 20:06
Мотоцикл: Yamaha TW-200, Иж-56, Карпаты-2
Звідки: Киевская обл. г.Украинка
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 70 разів
Контактна інформація:

Re: Как поставить на учёт Симсон?

Повідомлення oleksa »

У меня есть такой же мопед Карпаты, с утерянным паспортом/книжкой/документом с номером рамы (как это еще назвать).
Я точно знаю что на учете он никогда не был.
Одно время у меня была идея поставить на учет, тем более это не дорого сейчас, но катался без документов и никому дела до меня нету.
Симсон - это техника по серьезней, по крайней мере ездит она явно быстрее велосипеда.

Все свои скутера без документов оформлял именно через талон.Получал "мини" номера и техпаспорт образца "временный талон на регистрацию автомобиля".
Может сейчас что то поменялось.
С новой почтой конечно хорошая задумка, но какие то у меня сомнения.
Нужно идти и узнавать. Даже можно найти телефон местного мрео и позвонить спросить.
Аватар користувача
Vvv
Старая гвардия
Повідомлень: 1596
З нами з: 05 серпня 2014, 16:24
Мотоцикл: А́льфа 110
Звідки: Киев
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 127 разів
Контактна інформація:

Re: Как поставить на учёт Симсон?

Повідомлення Vvv »

С новой почтой явно не вариант так как накладная является документом на перемещение какого либо груза , а в МРЭО потребуют документ в котором не посредственно будут указаны год , модель , объем ,и номер рамы , а с новой п.возникнет вопрос , какое отношение накладная на доставку имеет отношение к документам которые дают законное право для постановки на учет? Думаю это все равно что прийти с чеком макдональса и попросить поставить мопед на учет , понятное дело что откажут.
Devin
ньюб
Повідомлень: 4
З нами з: 23 лютого 2016, 12:08
Мотоцикл: Симсон
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Как поставить на учёт Симсон?

Повідомлення Devin »

Vvv
А разве накладная не будет является документом о купле-продаже?
Наложенный платёж ведь там указан, да и можно просить чтоб записали точное название груза, включая номер.
Да и касательно мопедов советского периода МРЕО просит именно документ о купле продаже, зная что в те славные года ни документы ни регистрация не нужны были.
А год , модель, и номер рамы указаны на алюминиевом шильдике приклёпанном на раму, рядам есть номер выбитый непосредственно на раме.

*******************************************************************************************************************************************************************

Хорошо, талон с мокрой печатью это не проблема.
А вот как его правильно заполнить? Как быть с датой, какую ставить?
Ведь можно поставить такую дату, когда этой "организации" ещё не существовало.
И мне думается что надо искать конторку которая 100% занималась продажей мопедов в году так 2007-2008(период массового завоза б/у скутеров и мопедов), и дату ставить наугад с оглядкой на тот период (2007-2008), правильно или нет?
Сейчас вроде № двигателя не указывают, вроде как расходник, а тогда, стоит ли заполнять эту графу?
Мне думается что надо искать конторку которая 100% занималась продажей мопедов в году так 2007-2009.
И что дальше, еду в МРЕО и говорю: Вот талон, а вот "тело"?
Аватар користувача
kiselandrew
АВАТАР ААНГ
Повідомлень: 2860
З нами з: 25 травня 2009, 17:11
Мотоцикл: none
Звідки: Novgorod-Siverskiy, UA
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 28 разів
Контактна інформація:

Re: Как поставить на учёт Симсон?

Повідомлення kiselandrew »

гугли как поставить на учет мопед советского производства, их поболее симсонов, а геморой одинаковый.
https://www.strava.com/athletes/20928928
Devin
ньюб
Повідомлень: 4
З нами з: 23 лютого 2016, 12:08
Мотоцикл: Симсон
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Как поставить на учёт Симсон?

Повідомлення Devin »

kiselandrew
Погуглить?
Такое впечатление как будто я задал вопрос на форуме садоводов любителей...
Я до этого поста гуглил, но толком ничего не находил, или находил инфу 2010-11 годов, а нынче то уже16-й, и довольно много нововведений, например ликвидация справки-счёта, и другое.
Відповісти

Повернутись до “Юридический раздел”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів