LELIK 634-1 !или еще одна вишнёвка!

В данном разделе публикуем фото своих мотоциклов
Відповісти
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

LELIK 634-1 !или еще одна вишнёвка!

Повідомлення lelik »

На шильді 634-4 - мотоцикл 75-го року. Точно такий же як 634-1, тільки присутні кріплення для бокового прицепу. (продам коляску, якшо кому потрібна :smoke: )
В цілому мотоцикл експлуатувався бережно одним власником (пробіг 70тис). Стояв більше 10-ти років "мертвим грузом" - причина - зустріч з деревом яке "не там росло", ну а потім кончина КПП, ну і далі проживання "під сараєм" декілька років.
Мотоцикл в оригінальному окрасі, з оригінальним 633-м двигуном.
Сьогодні був майже повністю розкиданий, проварена рама в рбласті рульової колонки..приварений упор що контролює макс. кут вивороту руля. А в цілому рама ціла...підготувати та пофарбувати і порядок.
Двигун як Ви зрозуміли кончений - КПП: вилки виламані (коператив), шток переламаний...вали і шестерні майже ідеал, куліса рівна як нf дивно (перша вверх як і повинно буть); кривошип укатаний-ржавий та приклинює - проживав мотоцикл без правої свічки - двигун розбирав довго-нудно.
При первинному огляді поршнева здалася живою.
По ходовій - правка вилки, заміна втулок-сальників...
Фарбування всього! (ржавий повністю)
Далі буде...
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Аватар користувача
jawa1990sia
Старая гвардия
Повідомлень: 1134
З нами з: 10 серпня 2011, 20:49
Мотоцикл: Jawa 638.1.03-LUX 1990г.в;Jawa 634.01 Вишня с коляской 1974 г.в;
Звідки: Сумская обл. г. Ромны
Дякував (ла): 65 разів
Подякували: 76 разів
Контактна інформація:

Re: LELIK 634-1 !или еще одна вишнёвка!

Повідомлення jawa1990sia »

Та я бачу в тебе сезон обнов,вітаю,доречі а що там з коляской можна детальніше про стан і комплектність,а то моїй вишні не вистачає тільки коляски все не доходять руки до неї. Бачу що відновлювати її доведеться на наступний рік.
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: LELIK 634-1 !или еще одна вишнёвка!

Повідомлення lelik »

Немного новостей по теме:
- Картер (633-3) очищен. Кстати первый раз вижу настолько закоксованый картер...отверстие смазки центрального подшипника полностью закупорено - пришлось пробывать-чистить 3мм проволокой.
- Заменены сальники.
- Проточены канавки скольжения вилок на шестернях КПП.
В скором времени будут закуплены подшипники коленвала и р\к НГШ - кривошип поедет на реставрацию, а займусь работой над КПП.
Зображення
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: LELIK 634-1 !или еще одна вишнёвка!

Повідомлення lelik »

Такс - расскажу чутку: цель стоит бюджетно собрать хороший ездовой мот на каждый день - красится будет однозначно, моторчик должен быть безупречный, ходовая уже на обследовании, электрика наверное пока останется в стоке.
Зображення
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: LELIK 634-1 !или еще одна вишнёвка!

Повідомлення lelik »

Мотор собрал еще месяц назад...но дальше как то не двигался...прочих дел много, все руки не доходят.
Но вот на днях, пробираясь сквозь весь свой хлам, зацепил кучу железа, и еще +одна рама, с которого должна возродится "вишнёвка" - все это полетело на мою "вишневку" - короче запутано все :D
И тут было решено - пора! - пора ставить всю эту кучу на колеса.
Вчера пытался извлечь маятник - с одной рамы вытащил...на второй ось таки провернул, но понял, что она крутиться вместе со втулками маятника - решено резать. 15мин работы болгарками разных размеров и он выпал :super:
Сегодня проварил проблемные места доковой рамы, нужно еще поработать кувалдой немного с ней, и прошлифовать сварные швы - убрать лишний метал кое-где - на очереди сборка рулевой колонки, подготовка рамы, и еще некоторых частей к грунту.
Цвет наверное будет вишневый :super:
Фотки добавил...правда качество не фонтан.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Аватар користувача
d2max
мож че и выростит
Повідомлень: 107
З нами з: 21 вересня 2015, 22:43
Мотоцикл: Jawa 634-4-02
Звідки: Одесса-Мама
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: LELIK 634-1 !или еще одна вишнёвка!

Повідомлення d2max »

ну нормально, главное что работа движется!
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: LELIK 634-1 !или еще одна вишнёвка!

Повідомлення lelik »

Появилось немного времени - сварил боковой упор, прикупил пружинку :super:
Врезал пресс-масленку в маятник.
Дело за покраской хребта.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Аватар користувача
Rimarko
ньюб
Повідомлень: 14
З нами з: 03 вересня 2015, 09:48
Мотоцикл: Java 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: LELIK 634-1 !или еще одна вишнёвка!

Повідомлення Rimarko »

Что то давно по теме не было рассказок как всё движется))
Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: LELIK 634-1 !или еще одна вишнёвка!

Повідомлення lelik »

Рассказать то есть о чем, только хотелось с фотками. Телефон убил, фотик еще не купил)
Да ладно...
-окрашена рама, вилка, крылья и еще некоторая мелочь.
- установлена вилка 638... правый стакан пришлось ремонтировать в области "хомута": рассверлил (кажись до 19мм) отверстие, наварил и проточил ось - теперь ось плотно обжимается хомутом стакана.
- установлен маятник с амортизаторами (последние после ремонта)
- крылья так же на месте...ну и колеса установил уже.
На очереди руль, установка силового агрегата, ну и проводку можно цеплять будет.
Фото будут но чуть позже.
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: LELIK 634-1 !или еще одна вишнёвка!

Повідомлення lelik »

Як Ви зрозуміли, шановне панство) я таки почав збирать все до пупи...часу не вистачає...збираю все на совість. Вже моц на колесах, і двигун на місці навіть. А також встановлені деякі троси (гальма вже є), навішена проводка (6в) - днями хочу все розключить по електриці, встановить генератор, вихлоп, і спробувать запустить моторчик.
Крило до 638ї вилки встановив яке знайшов (на ціле бюджету пожаліли - каюсь)
Колір рами вирішив зробить чорним (ну якось симпатичніше їй Богу), а облицювання таки вишньовим задув (ще не все).
Вибачаюсь, шо все в пилюці...станок деревообробний часто вмикаю...;)
ДАЛІ БУДЕ...

Зображення

Зображення

Зображення
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: LELIK 634-1 !или еще одна вишнёвка!

Повідомлення lelik »

Приміряв японські тумблери...скутерні. Трохи підкоригував корпуси, і все стало як треба.
Трос дроселя альфа-дельта.
Формую-паяю жгути...завтра буду підключать передок весь.
Вихлоп вже на місці - як електрику покручу, то можна і запускать вже :super:
Зображення

Зображення
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: LELIK 634-1 !или еще одна вишнёвка!

Повідомлення lelik »

И так, с электрикой почти закончил (осталась лягушка). Установлена стоковая система 6в на контактах.
Оживил карбюратор, заменил воздушный фильтр, собрал систему питания...руки чесались пустить мотор - одел шланг на карб, плеснул топлива (перед этим конечно отрегулировал зазоры и опережение на контактах), и чудо - моторчик удалось запустить практически сразу :super: - это меня порадовало - думал будет хуже на б\у поршневой.
Так же установил зеркала - пришлось изготовить переходник со скутерного зеркала на взрослое (8-10 резьба). С таким рулем зеркала стали достаточно высоко - обзор не перекрывают, и читабельность супер. В целом получается какой то "чопер-стайл" :D
Осмотрел бак на наличие трещин-вмятин...одно ухо подварил (второй раз в жизни варил не "пропаренный" выхлопными газами бак), наметил где вмятинки нужно подшпатлевать. Так же осмотрел и крышки бардачков - завтра буду готовить все к малярке.

Зображення

Зображення
Зображення
Зображення
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Аватар користувача
lelik
Старая гвардия
Повідомлень: 1263
З нами з: 16 лютого 2012, 14:11
Мотоцикл: Jawa: 634-01 (вишневочка), ЧИХ-ПИХ 5
Звідки: г. Переяслав-Хмельницкий
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 53 рази
Контактна інформація:

Re: LELIK 634-1 !или еще одна вишнёвка!

Повідомлення lelik »

И так, все я собрал, отрегулировал, и успел наездить 60-70км. И погнал мотоцикл новому владельцу в столицу. Знаю что нужно было объездить как следует, какой то косяк да вылез бы.
И так, собрался, заправился и в путь - до Борисполя гнал на одном дыхании...крейсер 80. Наблюдалось слегка калильное зажигание, но тут что КСЗ допотопная, что свечи я поставил паленые, но это мелочи.
И так Борисполь...выехал на ул. Київський Шлях трафик относительно активный...еду - все ок, вдруг после макдональдса, за светофором разгоняюсь, и вдруг мотор резко замолкает, короткий тормозной рывок, и мот идет накатом...завертел башкой - справа чисто - перестроился, и докатился до съезда на пешеходную дорожку. Снимаю шлем, и наблюдаю картину - кожух ведомой звезды перекручен, и цепь сзади тянятся... :lol:
Ну все думаю "ппц-приехал". Прошелся 100-120м - во второй полосе лежит моя гофра цепи.
У дядьки спросил мол шо да как - где взять замок цепи, или хотяб СТО-шинмонтаж найти...послал к рынку "Зоряний"...покатил...где просто, где "аля я на самокате"...больше килоетра в целом.
Київський Шлях 10 там три боска СТО...в одном работает хороший человек Виталий у которого я одолжил инструмент, и все благополучно разобрал...все детали замка оказались внутри кожуха ведомой и ведучей звезды. В области последней заклинила цепь - потому и двигатель замолк. (не покупайте китайские замкм цепи - учтите мой опыт)
Все собрал и погнал дальше...перед Киевом отказал один котел :lol: - это ахтунг...сам еду и ржу. Ладно, дроссель накрутил чуть больше, и еду..на Позняках, остановился, поменял свечу, и передал эстафету другому райдеру :D (Rimarko)
Перекусил и поехал маршруткой домой.
Тот день помимо поездки был не везучий у меня :chapaev:
Дальше Рома поехал к себе...говорил добрался без проблем.
На сегодняшний день установлено CDI зажигание и скугерный генератор. Но пуск мотора проблемный...грешу на поршневую в первую очередь...хотя тянет мотор еще прилично.

Всем удачи на дорогах, и шоб никаких поломок)))
жизнь хороша, когда едешь не спеша...
Відповісти

Повернутись до “Моя красавица”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів