Электроклапан вместо бензокрана

Відповісти
said_ua
ньюб
Повідомлень: 7
З нами з: 15 травня 2016, 01:52
Мотоцикл: Jawa 638
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Электроклапан вместо бензокрана

Повідомлення said_ua »

Всем привет. Давно посетила идея установить электроклапан вместо краника, так как часто забывал его закрывать и иногда вытекало много бензина за ночь и плюс ко всему руки бензином постоянно воняют.
Идея не нова, но все равно хотелось бы поделится своей реализацией.

Сначала хотел крепить его где-то на воздухане вразрез между краном и карбюратором, но потом подумал и решил сделать все более эстетично, так как внешний вид моей явы мне не безразличен)).

К сожалению не все фото сохранились, но думаю и так все будет понятно.

Решил клапан устанавливать непосредственно в бак.

Сейчас расскажу об установке клапана, а потом о подключении.
Клапан выбирал так, чтобы была возможность доработать его для установки в бак без токарных работ. Конкретно на этом клапане верхний штуцер для шланга выкручивается. Сейчас будет понятно зачем это нужно.
Зображення

Дальше клапан был доработан. Был выкручен штуцер о котором я упоминал выше, после чего была снята крепежная пластина (она не нужна, кроме того она мешает). Далее я снял гайку с родного крана, по средством которой он крепился, и вставил ее между катушкой клапана и тем штуцером который я выкручивал. Гайка встала идеально, освобожденного места после снятия пластины как раз хватило. Затем я снял сеточку с крана, одел ее на верхний штуцер и зажал ее тонкой проволокой.
Зображення
Зображення

Дальше я просто вкрутил клапан в бак. Между баком и клапаном вставил медную шайбу для герметичности.
Зображення
Зображення

Теперь перейдем к подключению.
Для подключения мне понадобилось реле (обычное четырехконтактное), несколько автомобильных клемм "мама" и микропереключатель (в правый пульт уже было врезано несколько переключателей прежним хозяином, но в процессе подключения они вышли из строя, поэтому были заменены на новые). На тумблерах максимальная нагрузка указана 3 китайских ампера, но не смотря на то, что клапан потребляет меньше, я все равно решил подключать через реле, потому что через узкие глаза китайцев информация сильно искажается не в пользу потребителя. Клапан работает только при включенном зажигании, а тумблер был вставлен в схему для прочистки карбюратора, да и так, "на всякий случай".
Зображення
Зображення
Зображення

В итоге, на мой взгляд, все смотрится эстетично, дешево, надежно и практичноУлыбка Правда пару раз пришлось подтягивать гайку на баке, потому что просачивался бензин.
Востаннє редагувалось 17 травня 2016, 23:19 користувачем said_ua, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4196
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 405 разів
Подякували: 204 рази
Контактна інформація:

Re: Электроклапан вместо бензокрана

Повідомлення Aleks1978 »

ох. пока откроеш этот радикал :( с помощью проги "ножницы",сделай эти же фотки размером до 100кб. и выставь сюда пожалуйста. а в остальном все очень очень неплохо.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

Re: Электроклапан вместо бензокрана

Повідомлення Avior »

А не проще ли купить нормальную иглу и поставить бензо-фильтр? С этими улучшениями никогда не тек бенз через верх. Закрывал кран только когда ставил больше чем на неделю.
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
Аватар користувача
route 66
Старая гвардия
Повідомлень: 1229
З нами з: 14 серпня 2012, 09:27
Мотоцикл: Jawa 350/634-8
Звідки: Кременчуг
Дякував (ла): 497 разів
Подякували: 148 разів
Контактна інформація:

Re: Электроклапан вместо бензокрана

Повідомлення route 66 »

Бензофильтры не всегда нормальные попадаются, тем более для бензо-маслянной смеси. Обычно забивается через неделю
Аватар користувача
Skomoroh
Йолккорокер
Повідомлень: 3456
З нами з: 25 травня 2009, 13:59
Мотоцикл: XL600Lm, GSF1200S
Звідки: Минск
Дякував (ла): 80 разів
Подякували: 80 разів
Контактна інформація:

Re: Электроклапан вместо бензокрана

Повідомлення Skomoroh »

электричество в бензобаке...
пожарные оценят !!!
даже японцы не рискнули и ставят ваккумные краны
Мотоциклизд, распиздяй и йолкобайкер.
Хожу, причиняю добро там и тут (с)
Аватар користувача
Андрейка 634-5-1980
уважаемый
Повідомлень: 583
З нами з: 19 лютого 2012, 22:23
Мотоцикл: Jawa-634|1980г,Иж П|1966г
Звідки: Глухов
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Электроклапан вместо бензокрана

Повідомлення Андрейка 634-5-1980 »

Что самое интересное в ГБО те же краны стоят, что на газ , что на бензин...Чего боятся?
А в ижекторных машинах в баке и того +12в постоянно в бензине плавает в виде ЭБН.

Идея то хороша, но не нова, читал лет несколько назад...
У меня что на Яве, что на Иже с кранами и их текучестью проблем не возникало.
Аватар користувача
Avior
Гаджет-мэн
Повідомлень: 3155
З нами з: 25 травня 2009, 10:56
Мотоцикл: Минск => ИЖ Ю4 => Jawa 634 = > Java 638 => Jawa 638 Люкс => Kawasaki KLR 650 c => Yamaha WR250X\R
Звідки: Киев, с. Ясногородка
Дякував (ла): 264 рази
Подякували: 879 разів
Контактна інформація:

Re: Электроклапан вместо бензокрана

Повідомлення Avior »

Так что сложнее и затратней подобрать нормальный бензофильтр или внедрять электроклапан? Да и фильтр добро делает.. грязь и всякая дрянь не забивает жиклеры и не летит дальше в цпг... У меня было 3 явы и на всех ставил и не было проблем)
Подорожуючи, ти щоразу переживаєш ще, і ще одне маленьке життя. Кожна подорож – це нова історія, особлива та неповторна.
Нехай сьогодні це дупа, завтра ми назвемо цю пригодою!
said_ua
ньюб
Повідомлень: 7
З нами з: 15 травня 2016, 01:52
Мотоцикл: Jawa 638
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Электроклапан вместо бензокрана

Повідомлення said_ua »

Skomoroh писав:электричество в бензобаке...
пожарные оценят !!!
В бензобаке электричества нет, оно только внтри синей "пластмаски". Посмотри в интернете устройство электроклапана. Эти клапаны используются при установке ГБО на авто и по ним, как раз таки "течет" бензин.
said_ua
ньюб
Повідомлень: 7
З нами з: 15 травня 2016, 01:52
Мотоцикл: Jawa 638
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Электроклапан вместо бензокрана

Повідомлення said_ua »

Идея с клапаном мне понравилась больше чем идея с фильтром. Но даже с фильтром я бы всеравно закрывал кран, а сейчас милое дело. И руки чистые и напрягаться лишний раз не нужно.
said_ua
ньюб
Повідомлень: 7
З нами з: 15 травня 2016, 01:52
Мотоцикл: Jawa 638
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Электроклапан вместо бензокрана

Повідомлення said_ua »

Андрейка 634-5-1980 писав:Идея то хороша, но не нова.
Я так и написал :D
said_ua писав:Идея не нова, но все равно хотелось бы поделится своей реализацией
Аватар користувача
Андрейка 634-5-1980
уважаемый
Повідомлень: 583
З нами з: 19 лютого 2012, 22:23
Мотоцикл: Jawa-634|1980г,Иж П|1966г
Звідки: Глухов
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Электроклапан вместо бензокрана

Повідомлення Андрейка 634-5-1980 »

По сути ж, эл.кран не является фильтром, только запорным бензоклапаном. Если же у человека кран тек - то почему бы и не модернизировать?К тому же не нужно производить контроль о состоянии крана. Кстати эти клапана с ГБО довольно таки надежная штука.

К чему тут фильтра? Для очистки топлива всегда хватало сеточки в баке, ну и сам бак содержать в чистоте.

Я никогда не пользовался фильтрами, и никогда не буду их ставить - и вроде все нормально.
У меня было 4 явы, 1 минск, 1 ижак - никуда не ставил и без проблем
said_ua
ньюб
Повідомлень: 7
З нами з: 15 травня 2016, 01:52
Мотоцикл: Jawa 638
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Электроклапан вместо бензокрана

Повідомлення said_ua »

Андрейка 634-5-1980, +
Аватар користувача
міша
уважаемый
Повідомлень: 641
З нами з: 12 лютого 2012, 12:50
Мотоцикл: Ява 350/638
Звідки: Тернопільська обл. м.Чортків
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Re: Электроклапан вместо бензокрана

Повідомлення міша »

said_ua, практична переробка. Тема вже похожа була. Автор комрад Пёс. Я також минулого року також поставив електроклапан( після того як за ніч пів бака бензину було під мотоциклом). В мене сіточка фільтра в баці залинилась , немає тільки трубочки резерву. Ні разу непожалів за переробку, одні плюси від доробки , мінусів непобачив.
Вкладення
P7250085.JPG
P7250085.JPG (31.42 Кіб) Переглянуто 5107 разів
P7250084.JPG
P7250084.JPG (29.84 Кіб) Переглянуто 5107 разів
P7250083.JPG
P7250083.JPG (27.49 Кіб) Переглянуто 5107 разів
Відповісти

Повернутись до “Электрика”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів