Замок зажигания

Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Замок зажигания

Повідомлення archerix »

Здравствуйте, народ
Хочу ковырнуть замок, походу там что-то напутали при установке. Но никак не могу найти нормальные схемы замков зажигания, что куда замыкается при разных положениях ключа.
Еще обнаружил, что в современных замках зажигания подписи на клеммах какие-то другие по сравнению с оригинальными, тоже надо найти соответствие :?
Пусто :)
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення archerix »

Зачем-то мы в этот замок заглянули :banghead: В смысле колупали с товарищем другие вопросы, решили - посмотрим заодно... Вроде все закрутили обратно как было, но мапед уже не работает. Был у нас один исправный мот на двоих, но мы его угробили :D Что не нравится - втыкается ключ, а красная лампочка не горит :?
Пусто :)
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення archerix »

Вот как у меня подключено... Может кто-то знает, что за ерунда - при включении фары сразу тухнут габариты, собственно, поэтому в замок и полезли :?
Вкладення
zamok.jpg
Пусто :)
Аватар користувача
Sokol
мелко рокер
Повідомлень: 36
З нами з: 23 червня 2009, 16:25
Мотоцикл: Ява 350/638
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення Sokol »

Клемма 30 + от батареи и генератора
Клемма 15 катушка зажигания
Клемма 54 собственно бортовая сеть
Клемма 58 габариты
Клемма 56 свет дальний/ближний
Ключ утоплен в замок Соединяются клеммы 30, 15, 54
Повернут вправо 1 раз Соединяются клеммы 30, 15, 54, 58
Повернут вправо 2 раз Соединяются клеммы 30, 15, 54, 58, 56

Соедини вместе все провода, должно работать все
Возьми прибор и прозвони замок во всех положениях ключа, будет понятней
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення archerix »

У меня вроде получается
красный 54
зеленый 56а
синий 30
серые 57

Вообще не вижу ничего общего со схемой в книжке :banghead:
Пусто :)
Аватар користувача
Sokol
мелко рокер
Повідомлень: 36
З нами з: 23 червня 2009, 16:25
Мотоцикл: Ява 350/638
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення Sokol »

Красный скорее всего + на клемму 30
Черные скорее всего габариты 58

Впрочем надо все провода проверить какой откуда идет
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення archerix »

Провода вроде родного цвета, так что можно по книжке посмотреть, что откуда. Просто разводка странная да еще на замке клеммы с другой нумерацией.
Пусто :)
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення archerix »

Смотрел, смотрел на фотку и вдруг подумал, что у меня одного проводка просто не хватает :? Вроде количество не сходится со схемой. Можно даже предположить, что он выпал с той клеммы, где открутился винтик, и провалился под приборку. С другой стороны вроде же и фара, и габариты включаются, только не одновременно, то есть вроде бы все есть. Нифига не пойму :banghead:
Пусто :)
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення archerix »

Сходил, поковырялся... То, что я принял за серый цвет, на самом деле черный. Разобрал мотоцикл, увидел то, что и подозревал - серый провод от клеммной колодки вообще не подведен к замку, он так и уходит напрямую к фаре. Подвел его к замку, все провода подключил согласно цветам строго по схеме, разве что клемма 56 осталась под вопросом - вместо нее есть 56a, 56b и 57. Потыкав туда-сюда, в конце концов остановился на 57.
Добился поразительных успехов - ближнй свет не гаснет вообще, в некоторых положениях добавляются габариты и возможность переключаться на дальний. Причем разные спецэффекты достигаются и при поворотах полувставленного ключа.
Подумал, может это какой-то евростандарт, чтобы свет всегда работал. Но оказалось, что свет фигачит и вообще без ключа :banghead: Может, замок давно помер?

Смотрю схемы, на одних в замок входит серый провод, на других нет. Как такое может быть?
Пусто :)
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення Vitaha_N »

archerix, электрик из тебя еще тот, метод научного тыка рулит :)
Поясню подробно еще раз: проверяешь сам замок - берешь лампочку на 12 вольт с двумя проводами, одним концом цепляешься на массу, другим тыкаешь в контакты замка. На одной из клемм 30 постоянно висит плюс с аккумулятора (красный провод), лампочка на нем должна гореть постоянно, вторая 30 по схеме пустая. При втыкании ключа в положение "зажигание" лампочка должна гореть на контактах 15 и 54, на других нет. При повороте ключа в положение "габариты" лампочка будет гореть на контакте 58, это габариты, в положении "свет" должна гореть на контактах 56 и 58, то есть габарит вместе с ближним/дальним. При включенном зажигании и повернутом ключе соответственно плюс появится на 15, 54, 58 и 15, 54, 56, 58. Так можно разобраться ху из ху даже если промаркировано не так как на заводском замке. Сами провода, подходящие к замку прозвонить тоже элементарно - поочередно тыкай их на 30 клемму и смотри че загорится - зажигание или габариты/свет. По памяти - приходящий с аккума провод - красный, зажигание - два синих, габариты - черный, зеленый - уходит через переключатель дальний/ближний на фару. Если сам замок не работает должным образом - меняй и не парь моск :)
ЗЫ: замок у тебя действительно какой то чудной...
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення archerix »

Лампочку попробую приколхозить, как назло свой тестер на днях одолжил товарищу :( Правда, не очень понимаю, можно ли ей сам неподключенный замок прозвонить - когда он подключен, как бы и так уже видно, что работает :?
Замок поменять не выход, это и есть новый замок из магазина, у нас сейчас такие и продают. Самое интересное, что меняли мне его на СТО, сам побоялся лезть, все прозванивали. В замке невообразимое количество положений, при полувставленном ключе он тоже что-то там переключает. Щас попробую все по порядку обобщить, а то уже сияние в мозгах от этого замка наступает :banghead:

Схема из моей книжки:
15 синий
54 синий
58 черный
56 зеленый
30 красный
30 серый

Было подключено на СТО после прозванивания:
30 синий
30 синий
57 черный
56а зеленый
54 красный
Серый провод вообще не подходил к замку. Утапливаем ключ - включается зажигание, лампа нейтрали. Поворачиваем один раз - горят габариты, еще раз поворачиваем - загорается фара, габариты не горят.

Я попробовал подключить по схеме клеммы с совпадающей нумерацией.
15 - синий
54 - синий
30 - красный
30 - подвел серый
58 - черный
57 - зеленый (по аналогии со схемой воткнул напротив черного...)
Ближний свет горит всегда, иногда появляется возможность переключения на дальний, габариты то работают, то нет. Все работает, если вытащить ключ вообще :D Можно включить электрику выключателем массы, поездить, потом им же выключить, ключ зажигания этому замку не нужен :?
Пусто :)
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення Vitaha_N »

Вот схема свопадающая с моим мотоциклом: http://motosever.ucoz.ua/load/1-1-0-12
Серого провода там вообще нету. Куда у тебя серый то идет? :shock: На СТО тебе подключили вообще навыворот, странно что работало оно почти правильно, синие провода на 30х никак быть не могут, разве если тока там нумерация вообще не совпадающая с заводским замком. Разберись какие из клемм твоего суперзамка совпадают с какими клеммами оригинального - так будет лучше и быстрее, метод я выше описал
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення archerix »

Ну да, а вот схема, которая
Vitaha_N писав:Вот схема свопадающая с моим мотоциклом:
http://motosever.ucoz.ua/load/1-1-0-12

У меня в книжке такая, как прилагается... На нее и ориентировался.
надо искать клемму на которой и в первом и во втором положении ключа есть напряжение - там и вешать габариты.
Как назло одолжил тестер :( Попробую лампочку приколхозить как-то.
А вообще разберись какие из клемм твоего суперзамка совпадают с какими клеммами оригинального - так будет лучше и быстрее, метод я выше описал

Уже несколько дней рою интернет, нигде не могу найти соответствие клемм, да и вообще про такой замок почти ничего нет :( Такое впечатление, что эти замки делают штучно и никто про них ничего толком не знает. Логично было предположить, что совпадающие по номерам клеммы выполняют одинаковую функцию, но что-то не сростается... Пойду сегодня попробую проводок фары оторвать взад, что ли.
Вкладення
638cheme.jpg
Пусто :)
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення Vitaha_N »

по твоей схеме серый - это ближний свет фары, но он у меня не заходит в замок вообще. Зеленый идет на переключатель дальний-ближний в и оттуда уже серым ближний а желтым дальний. Если зафигачить серый на 30ю клемму то ближний будет гореть постоянно
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення archerix »

У меня тоже не заходил, но я его туда завел, глядя в эту прикольную книжку :D Выведу обратно, пожалуй.
Интересно, а откуда взялась книжная схема? :twisted:
Пусто :)
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення Vitaha_N »

По твоей схеме там ДВА серых, один приходит на 30й с фары а второй уходит в переключатель дальний/ближний на руле. Я бы их соединил между собой и заизолировал, тогда бы совпало с моей схемой. Зачем они на 30й клемме - ума не приложу, даже если предположить что в более поздних версиях мотоциклов выполнялось какое то европейское требование всегда ездить с ближним светом, то и в этом случае я прицепил бы на 15 или на 54, тогда свет горел бы постоянно при включенном зажигании, но никак не на 30ю
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення archerix »

Но ведь 15я и 54я клеммы заняты :? Хотя как раз думап о том, нельзя ли воткнуть провода параллельно :D Типа чтобы было два положения - утопил ключ для заводки, повернул - и сразу работает вообще все.
Я вот тоже подумал, что это еврозамок, думаю, фиг с ним, пусть не отключается. Но когда понял, что свет горит и после полного вытаскивания ключа, немного удивился... Видимо, обе 30 напрямую соединены внутри замка, потому так и называются одинаково.
У меня тоже серый шел себе спокойно от колодки на фару, но поскольку руки чесались, я его распилил и затащил концы половинок на замок :lol:
Пусто :)
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення Vitaha_N »

archerix писав:Но ведь 15я и 54я клеммы заняты :? Хотя как раз думап о том, нельзя ли воткнуть провода параллельно :D Типа чтобы было два положения - утопил ключ для заводки, повернул - и сразу работает вообще все.
Ниасилил какая модернизация имеется в виду
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення archerix »

Может и глупости... Просто ваозникла мысль, нельзя ли сделать всего два положения - включено только зажигание и все включено :D
Для начала попробую пока сделать по схеме, без серого провода.
Пусто :)
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення Vitaha_N »

archerix писав:Может и глупости... Просто ваозникла мысль, нельзя ли сделать всего два положения - включено только зажигание и все включено :D
Да можно, почему нельзя... Пересадить зеленый провод с 56 клеммы на 58ю к черному и при повороте ключа сразу будет включаться свет с габаритами... Тока зачем?
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення archerix »

Да, уже незачем, вроде вопрос решился :D Все совпадающие по номеру клеммы были заполнены проводами согласно цвету на схеме "без серого", зеленый посажен напротив черного по соображениям аналогии :)

Теперь картина такая
Утопленный ключ
"0" - только зажигание
"1" - зажигание, фара и габариты
"2" - зажигание и габариты

Наполовину утопленный ключ
"0" - пусто
"1", "2" - как в первом случае

Полностью вытащенный ключ - слава богу, пусто :lol:
Пусто :)
Аватар користувача
Vitaha_N
Старая гвардия
Повідомлень: 1612
З нами з: 05 січня 2011, 23:05
Мотоцикл: Jawa, Suzuki
Звідки: Кривой Рог
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 90 разів
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення Vitaha_N »

archerix писав:
Теперь картина такая
Утопленный ключ
"0" - только зажигание
"1" - зажигание, фара и габариты
"2" - зажигание и габариты
Теперь у тебя перепутаны габариты и фара, то есть 56 и 58. В первом положении ключа должны быть габариты а во втором - фара и габариты :)
Зеленый с черным поменяй местами и будет по заводскому ну в принципе и так уже можно ездить... ты ж хотел чтоб сразу все было включено :lol:
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення archerix »

Все режимы есть :D Ну, если положения "1" и "2" поменялись местами, не вижу в этом ничего настолько трагического, чтобы снова разбирать замок :)
58 черный и должен быть по схеме, если получилось наоборот, то это особенности замка :lol:
Пусто :)
Аватар користувача
Aleks1978
Старая гвардия
Повідомлень: 4199
З нами з: 15 вересня 2009, 20:56
Мотоцикл: 350/634
Звідки: Харківська область,Борівщіна
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 205 разів
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення Aleks1978 »

Архерикс,насколько я помню,в этом замке поставить шото не так мало возмoжностей. я на 634 поставил замoк с ижа.вкл. света вывел на руль справа.при вкл. зажигании не работал свет и тд.(вкл.ток одна клема-така конструкция) припаял мостик на клемы и все ок.у этого замка 2а положэния=вкл. и выкл. родной выкинул=рассыпалса пластмас. а с ижа на половину дешевле да и к схеме не прихотлив=куда хош туда и подкл. главное знать какок провод и откуда.
095 02 63 867юмс і 063 624 72 60 лайф (вайбер і телеграм)[/color] Саня.
Держи и ум,и душу в чистоте.Тогда и процветание будет мудрым.
Аватар користувача
archerix
Старая гвардия
Повідомлень: 4663
З нами з: 05 лютого 2011, 18:42
Мотоцикл: Ява 638
Звідки: Киев
Дякував (ла): 0
Подякували: 153 рази
Контактна інформація:

Re: Замок зажигания

Повідомлення archerix »

Я по мере возможности предпочитаю родное :D Хотя от ИЖа у меня реле поворотов стоит :lol:
Пусто :)
Відповісти

Повернутись до “Зажигание”

Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів